Могут ли приставы взыскать деньги, которые муж платил на счет супруги для содержания ребенка без судебного решения, если счет уже арестован?

• г. Ростов-на-Дону

Если муж платит на счёт супруги денежные средства на содержание ребенка без судебного решения по алиментам, могут ли приставы взыскать их, если счёт уже арестован?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Не понимаю почему счёт арестован, если нет решения. Алименты суд взыскивает со дня подачи заявления, если Вы платили супруге на карту, Вы можете предоставить квитанции о переводе судебном приставу.

Счёт бывшей жены, а не мужа, и арестован он по кредитным обязательствам. На банковский счёт бывшей жены муж в добровольном порядке, без судебных разбирательств, платит денежные средства на содержание ребенка. Вопрос: что будет с этими деньгами, когда они поступят на ее счёт? И можно ли доказать приставам, что это алименты перечисляемые добровольно, а не в принудительном порядке.

Здравствуйте Михаил! При перечислении денежных средств необходимо было писать в наименовании платежа "Алименты", в противном случае Банк может их списать в счет погашения долга.

Михаил, ситуация чревата, в т.ч. для вас как плательщика алиментов: на счёт бывшей поступают неизвестные деньги, поэтому приставы и производят удержания, но это не мешает бывшей обратиться в суд и взыскать с вас алименты, возможно, и за три предыдущих года.

Нужно супруге в ССП сообщить о том, что на карту поступают алименты и арест снимут.