Может ли налоговая взыскать транспортный налог за 2014 год, если оплата производилась наличными и квитанция не сохранилась?

• г. Москва

В 2015 году оплачивали транспортный налог за 2014 год. Сейчас при сверке налоговая не нашла эту оплату. Оплачивали в банке наличными, квитанция не сохранилась (прошло около пяти лет). Может ли налоговая взыскать этот налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание налога налоговым органом осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом статьей 48. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать какая сумма налога за 2014 годы была начислена, когда было выставлено требование об оплате налога и какой срок исполнения был указан в требовании. По общему правилу налог взыскивается при сумме свыше 3000 рублей течение 6 месяцев со дня срока исполнения указанного в требовании.

Согласно ч. 2 ст.48 Налогового кодекса Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Если Вы укажите суммы начисленного налога и срок исполнения требования, то срок в течение которого налоговый орган может обратиться в суд будет посчитан точнее.