Юристы и общество разделились по поводу жучения жевательной резинки судьей на заседании - ваше мнение важно

• г. Уфа

Очень интересно мнение юристов и граждан вообще к судье Верховного суда республики, жующего жевательную резинку на заседании, при вынесении приговора. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Да ничего интересного в этом нет. Обычное явление. Слуги народа тоже любят пожевать жвачку.

Поведение судьи ВС республики является «вульгарным» и «позорным» оно явно выражает неуважение данного судьи к самому суду. Такой судья просто игнорирует сам судебный процесс и его надо гнать, когда ясно, что этому судье нельзя продолжать осуществлять правосудие при таком его отношении. Приговор это процессуальный акт правосудия и нельзя при его оглашении жевать жвачку как животному.

Здравствуйте,

Это не имеет отношения к делу, но со стороны судьи - неуважение к участникам процесса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Считаете ли вы это нарушением профессиональной этики? Проявлением неуважения к присутствующим и к самому процессу?

Конечно же считаю, а иначе можно не только жевать резинку, но еще к примеру прерываться и лызгать семечки, есть конфеты и т.д.

Здравствуйте,

Да, это именно неуважение к участникам процесса, но к делу это отношение не имеет и на исход никак не влияет

Желаю Вам удачи и всех благ!

К делу отношения не имеет и на исход не влияет. Соглашусь. Но! Судьбоносное решение принимается человеком, не соблюдающим элементарные нормы поведения в обществе.

Судья конечно же нарушил судейскую этику, использовал служебное положение и статус судьи и проигнорировал других участников процесса.