Отказ в удовлетворении кассации и надзорки - возможность написать и отправить надзорную жалобу в судебную коллегию Верховного суда РФ

• г. Щелково

Мой брат осужден на 2 года. Кассацию и надзорку в республиканском суде не удовлетворили.

Надзорная жалоба была вообще была рассмотрена только одним судьей Верховного суда республики. И подпись стоит только одного судьи.

Могу ли я написать и отправить надзорную жалобу в судебную коллегию Верховного суда РФ?

Если да,то какая доверенность мне нужна от брата? (Все нужные копии документов с суда у меня на руках).

Очень надеюсь на подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Васильевна, порядок перенесения надзорной жалобы установлен статьей 404 УПК РФ. Жалобы должен написать или осужденный или адвокат. Осуществление защиты по уголовным делам на основании доверенности не допускается. ЗАЩИТУ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОЛЬКО АДВОКАТ, вы не можете подавать жалобу.

Обратитесь за помощью к адвокату.