Я пенсионер имею первый список 16,5 лет трудовой стаж более 42 лет могу получить ветерана труда.

• г. Белгород

Я пенсионер имею первый список 16,5 лет трудовой стаж более 42 лет могу получить ветерана труда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81 О Порядке присвоения звания "Ветеран труда" на территории Белгородской области

основаниями для присвоения звания "Ветеран труда" являются:

2.1. Награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Если есть награды - можете получить звание.