Просрочено ли исполнение судебного приказа, вынесенного в 2016 году?

• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ от 01.11.2016 г. в пользу истца. Судебный пристав—исполнитель только 29.01.2020 возбудил исполнительное производство. Считается ли прошедшим СИД т.к. прошло с момента СП более 3 лет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию составляет 3 года. Поэтому в Вашем случае срок исковой давности истек.

В данном случае срок исковой давности для предъявления судебного приказа к исполнению истек. Надо обращаться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

В соответствии с ч.3 ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Вы можете обжаловать действия СПИ либо в порядке подчиненности, либо в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 36 п. 8 "Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства", п. 9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание".

По общему правилу для осуществления включенных в исполнительный документ предписаний судебным приставом-исполнителем отводится 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 закона № 229-ФЗ). Этот срок не является пресекательным, поэтому сам исполнительный документ может находиться на исполнении до момента полного фактического погашения задолженности либо быть возвращен взыскателю судебным приставом-исполнителем вместе с актом о невозможности произвести взыскание (п. 2 ст. 46 закона № 229-ФЗ).

Таким образом срок исковой давности со сроком исполнения судебного акта ничего общего не имеет, путать эти два понятия не нужно.

Срок представления исполнительного листа к исполнению прерывается в связи с передачей указанного документа на исполнение или частичным выполнением его требований должником (п. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ). Это означает, что с указанного момента 3 года, предоставляемые законом для передачи исполнительного листа на исполнение, начинают исчисляться заново, а уже прошедшее до перерыва время из нового срока не вычитается (п. 2 указанной статьи).

Ответ конечно Вас не очень радует, но он основан на законе.

Что мне делать в этой ситуации и на что ссылаться чтобы остановить исполнительное производство? Так как с момента вынесения судебного решения прошло более 3 х лет, а судебный пристав-исполнитель только сейчас возбудил исполнительное производство?

Оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Выше написали - заявление на имя руководителя службы приставов о приостановке исполнительного производства по причине истечения срока давности.

Согласно п. 8 статье 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)