Как доказать родство и избежать налога при получении дарственной квартиры от бабушки?

• г. Москва

Моя бабушка хочет сделать дарственную своей квартиры на меня, как доказать родство, если у меня в свидетельстве о рождении папа не вписан, по соображении мамы, родители мои в браке, как поступить что бы избежать налога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для заключения договора дарения, не требуется доказывать родство.

По ст.572 ГК РФ составляется договор дарения. Вы какие действия предпринимали?

Если родство надо доказать для освобождения от уплаты НДФЛ, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта (родства). При отсутствии документов о родстве это единственный вариант.

Кстати, если бабушка не подарит, а продаст Вам квартиру, то НДФЛ не уплачивается Вами однозначно, а бабушкой если квартира в ее собственности более 3 или 5 лет в зависимости от основания возникновения права собственности.

Можно поступить мудрее. Никому ничего не доказывайте, после сделки подадите нулевую декларацию о доходах. А если налоговая заявит требования в суд о взыскании недоимки по налогам - докажете в этом процессе родство.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.