Ребенок не имеет права на место в желаемой школе из-за временной регистрации в другом районе г. Сочи - что делать?

• г. Краснодар

Проживаем в одном из районов Сочи (снимаем квартиру). Есть прописка, но в другом районе Сочи. Сделали временную регистрацию в третьем районе Сочи, через владельца квартиры, у которого снимаем квартиру в другой его квартире, для получения места в желаемой школе. Подали электронное заявление через портал услуг. Сегодня позвонили супруге. Якобы был обход и сотрудниками школы и выявлено, что ребенок не проживает по данному адресу. Получен отказ в территориальном праве на место в школе. Предложили дождаться Июля и если останутся места (что вряд ли), то на общих основаниях. На сколько это правомерно, не ущемляют ли права ребенка? Как быть в такой ситуации? Хотим пойти в эту школу по праву регистрации в этом районе г.Сочи.

Ответы на вопрос (1):

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32). 5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165).