Свидетельство о смерти сына - борьба за документ и наследство с снохой

• г. Москва

Сноха бывшая забраласвибетельство о с ерти сына и ждёт квартиру после того как меня не будет. Есть внучка. Но они меня знать не хотят и совсем не приезжают. Поэтому я хотела отобрать свидетельство о смерти сына пусть даже через милицию. Получиться это или нет. В интернете кто то написал, что можно через нотариуса, ну наверное запрос ей дать. Тогда на вернёт. Вот почему я не хочу получ ать бубликат.

Ответы на вопрос (7):

Ничего она не вернет, скажет что не брала или потеряла.

Получайте дубликат.

Она может тоже хоть 10 дубликатов свидетельства о смерти получить в загсе, если у нее с умершим сыном общий ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершите большую ошибку, если не получите повторное свидетельство.

Получите его (выдают быстро) и вместе с заявлением о принятии наследства отдайте нотариусу. Все. Больше можно ничего не делать пока. Намерения бывшей снохи уже станут неосуществимы, отобранное у Вас свидетельство ей уже не пригодится. Подумайте, что Вам мешает так поступить?

Спросить
Пожаловаться

Получите дубликат. Пустая трата времени написание заявления в полицию. Полиция не сможет ее заставить вернуть вам свидетельство, так как это был отец ее дочери и нет ничего противоправного в ее действиях, увы.

Не дает нотариус никаких запросов на возврат свидетельства. Не читайте все подряд, что не понимаете или не можете осознать.

Спросить
Пожаловаться

Я не выступаю в наследство, а наоборот, это она ждёт мою квпртиру.

Спросить
Пожаловаться

Ну,тем более. Не обращайте на нее внимания. Живите долго, а квартиру завещайте кому сами захотите.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вам сказали глупость, Вы можете получить повторное свидетельство в ЗАГСе, никаких негативных последствий для Вас от этого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Она не может ждать Вашу квартиру, так как не является по отношению к Вам вообще наследником какой-либо очереди.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, скажите пожалуйста. Обратились к нотариусу для вступления в наследство (сыну прописанному в этой квартире от матери, квартира на ней в собственности по свидетельству купли-продажи), других наследников нет. К нотариусу сын обратился спустя месяц после смерти. После сбора документов:

1. Свидетельство о смерти

2. Справка из ЖКУ о проживающих.

3. Паспортные данные сына. Нотариус сказал прийти через полгода и тогда только оплачивать примерно 7300 р. Почему такой длинный срок?, верны ли действия натариуса?

Внучка с мамой прописана у родителей в другом городе, у нас приватизированная на двоих квартира, сын только прописан, с женой он в разводе. Сейчас бывшая сноха просит временно прописать у нас внучку, говорит, что ее мама хочет продать свою приватизированную квартиру. Хотели бы знать какие права будут у бывшей снохи на квартиру, ведь внучке всего пять лет.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Вопрос о наследстве квартиры после смерти свекрови кто является наследником сын или внучка Квартира приватизирована была только свекровью но была прописана внучка (это дочь сына) но требует наследство внучка другая (это внучка умершей дочери, но она не была даже прописана в квартире умершей свекрови) Как правильно поступить?

Помогите пожалуйста.

Есть 4-комнатная квартира. В ней проживают: дедушка, бабушка.

Квартира приватизирована на 3 человек: дедушка, бабушка, внучка.

Старики присмерти. Внучка несовершеннолетняя.

Есть еще взрослая (21 год) внучка (не прописана там), на которую они хотели бы оформить квартиру.

Есть еще родственники, но старики хотят, чтобы квартира досталась только внучкам.

Кто имеет право на квартиру (долю) после смерти стариков?

Как узнать кто сейчас является собственником квартиры? (старики парализованы, говорить не могут)

Как лучше переоформить квартиру (купчая, дарственная, наследство)?

Сегодня у нотариальной конторе нотариус отказалась оформлять завещание на квартиру внучке, т.к. второй внук является неблагополучным человеком и поэтому хотела завещать все одной внучке. Аргументировала нотариус отказ тем что у внучки уже есть одна квартира а вторая по её мнению должна достаться внуку пусть даже такому. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Итак... :

В 2013 г умерла бабушка, её квартира разделились на: внучку и сына.

В 2018 г умер её сын, у него осталась бывшая жена и сын (в разводе более 3-4 лет)

Внучка жила в интернате, инвалид по зрению и задержка в развитии.

Второй сын бабушки - мой отец.

На квартиру он не претендовал, поэтому вписан не был.

Сейчас этой внучке будет 18 лет, и с интерната её выпишут, должна, как полагается жить в этой квартире, которая досталась от бабушки, НО документы на эту квартиру несколько лет назад при разводе забрала жена умершего сына, и потеряла их.

Фактически квартира без документов...

Восстановить документы не получится, т.к этой внучке нет 18 лет.

Как поступить в этой ситуации, чтобы не оставить её без квартиры, что делать?

Спасибо.

Есть завещание на квартиру и иное имущество к моменту смерти, оформленное у нотариуса. Имеется несколько вкладов в Сбер. На вклады возможно также составлены завещательные распоряжения в банке. После смерти остался единственный наследник. Обратился к нотариусу через месяц после смерти. Нотариус заявила, что выдаст свидетельства не ранее чем через 6 месяцев. Сделала запрос в банк. Банк ответил о имеющихся вкладах и причитающихся суммах. 6 месяцев истекли. Нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что банк не отвечает на запросы о имеющихся завещательных распоряжениях. Якобы нотариус три раза направляла запрос в банк. Ответа не поступило. Поэтому теперь мне необходимо обращаться в суд. Прав ли нотариус?

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная сталинка квартира. Совсем недавно в ней прописалась внучка этой бабушки и внук. Теперь они её делят. Родители внучки походу хотят обмануть внука бабушки. Перед смертью бабушка говорила что квартира достанется внуку. У той внучки уже есть квартира от другой бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение