Как узнать где главная дорога, где второстепенная.

• г. Омск

Как узнать где главная дорога, где второстепенная.

Ответы на вопрос (2):

Общие положения ПДД определяют термин "Главная дорога" - это дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Из чего следует сделать вывод определяющим является либо тип дорожного покрытия либо наличие соответствующего дорожного знака.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

К сожалению только путем проб и ошибок. Но перед перекрестком у главной дороги знак с желтым ромбом а на второстепенной белый треугольник с красной каймой острием вниз.