Как получить документы на кооперативный гараж после смерти отца - советы и рекомендации

• г. Москва

После отца остался кооперативный гараж без документов. Есть какая то справка на него (может для оплаты) у брата. Но он ее не дает, оплату делить не хочет. Говорит, что земля в ведении кооператива, а помещение гаража особой ценности не представляет, т.к.нельзя приватизировать. Был ли пай, председатель кооператива не говорит и справку давать мне не намерен. Посоветуйте, что делать для того чтобы я имела документ на гараж и без меня гаражом не распорядились.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Без справки о выплате пая на гараж отсутствует право оформления гаража в собственность. Если есть возможность, пользуйтесь гаражем без документов. Могут оформить право собственности на того кому председатель выдаст справку о выплате пая, но Вы в Администрации уточните кому выдавался и на каком основании земельный участок под гаражем (кому выдавался, тот и вправе оформлять гараж в собственность).

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

Лет 17 назад приобрел гараж в кооперативе, являюсь членом кооператива. Сейчас хочу оформить гараж, председатель говорит что бывший хозяин не выплатил пай, выдал справку в которой указал об этом. Каким образом мне написать заявление председателю чтобы он взял с меня оплату старого пайя и выписал справку!

Железный гараж в гаражном кооперативе, Земля не узаконена, собственником был я заплатил после развода за приватизацию земли в кооператив, бывшая отсудила гараж, имею ли право приватизировать землю на месте гаража,

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Имею гараж в гаражно-строительном кооперативе (кпил гараж у приятеля в 1995 году) в то время сам кооператив не имел паспорта БТИ. Все владельцы не имели никаких документов. Купля - продажа гаражей производилась с Разрешения ВДОАМ без всяких договоров. Владельцы кооператива все платили членские взносы и арендную плату за землю председателю. В 20010 году был проведён, обмер всего общества и каждого гаража в отдельности И нас обязали произвести регистрацию своего гаража. Председатель нанял юриста для этой цели, юрист всё делал за 6000 рублей с каждого. Я решил произвести регистрацию гаража самостоятельно, это гораздо дешевле. Потребовал от председателя заключить договор субаренды за землю под гаражом. Председатель отказался. Что мне дальше делать?

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Умер отец ветеран ВОВ в феврале 2015. Я как дочь вступаю в наследство, у него есть гараж. Что бы получить справку от председателя гаражного кооператива для нотариуса, необходимо оплатить долг от 2012 г в размере 25 тыс руб. Ветеран имел льготы на оплату гаража. Председатель кооператива сообщает что льготы по оплате долга я не имею, но ведь долг был накоплен еще при жизни отца. Прав ли он? Или я имею льготу на оплату его долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лет 17 назад приобрел гараж, вписали как член кооператива. Сейчас хочу оформить гараж председатель говорит что бывший хозяин не выплатил пай, выдал справку в которой указал об этом. Каким образом мне написать заявление председателю чтобы он взял с меня оплату этого старого пайя и выписал справку!

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Есть ли разница в суммах оплаты аренды земли находящихся под гаражом владельцем гаража состоящего в гаражном кооперативе и не состоящим. То есть-есть ли льгота в оплате аренды земли для членов гаражного кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение