Как правильно действовать при угрозе расправой в интернете и на улице?

• г. Пермь

У меня такой вопрос: В интернете в личной переписке мне угрожают расправой, убийством, встретив человека на улице могу ли я расценивать его появление как угрозу жизни и применить физическую силу первый и не ждать пока человек сам себя проявит, будет ли это считаться допустимой самообороной?

Ответы на вопрос (1):

В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. И т.д.

Появление оппонента на Вашем пути не может расцениваться как угроза жизни до тех пор пока по отношении к вам не будет применена сила или угроза применения силы.

Если имеются доказательства угроз напишите заявление в полицию Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.