Как добиться компенсации за залив квартиры исходя из решения суда в мою пользу - ситуация и возможные действия

• г. Красногорск

МО г.Красногорск-в ноябре 2010 г жильцы кв.6-го эт.залили мою кв, расположенную на 4-ом эт, кот. на этот момент была выставлена на продажу с альтернативой. Был составлен акт УК о заливе, в кот. написано, что залив произошел по вине жильцов верхней кв.Виновник выплачивать компенсацию отказался. Я вызвала независимую экспертизу, и в присутствии виновника был составлен акт с последующим выставлением счета на сумму 100 т. р. (часть претензий я сняла). Поскольку виновник вел себя агрессивно, я наняла адвоката и подала заявление в суд. В ноябре 2011 г-кв.была продана, а суд вынес постановление в мою пользу. Ответчик подал кассационную жалобу. На рассмотрение этой жалобы пришел юрист УК и сказал, что никакого ущерба залив не наносил - только маленькие потеки. МосОбл суд отправил дело на пересмотр. Результат заседания суда от 2.03.2012 г-приостановить дело за недостаточностью улик. Посоветуйте что мне делать?

Татьяна.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, виновник подписал акт о заливе квартиры?. Какие последствия залива квартиры были указаны в акте - маленькие потеки или что-то другое? На каком основании отменили предыдущее решение суда:

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г произошел залив моей квартиры по вине жильцов сверху. Подал в суд, решение в мою пользу, дело закрыто, компенсация выплачена. В 2018 произошел очередной залив. Могу ли я подать иск по очередному заливу если не сделал ремонт после первого залива (точнее сказать сделал восстановительный на возмещению сумму, так как на полноценный денег конечно не достаточно)?

17 июля 2011 года произошел залив моей квартиры, виновник РЭП ЖКХ. 19 июля 2011 года снова залив моей квартиры, виновник РЭП ЖКХ. 07 июля 2014 года подаю иск о возмещение ущерба и морального вреда на РЭП ЖКХ мировому судье. Иск был возвращен со всеми прилагающимися документами так как была не полностью оплачена госпошлина. Но я и не думала что неправильно рассчитаю размер госпошлины, доплатить пришлось всего лишь 400 рублей. Подала вновь иск о возмещении ущерба по заливу квартиры, но уже в августе 2014 года, так ка документы мне отправили по почте. Сегодня состоялся суд и судья вынес решение об отказе возмещения ущерба. Истец применил срок исковой давности. Как быть мне теперь? Поможет ли мне подача апелляционной жалобы добиться результата в мою пользу?

Нас залили. Собственники - жена и несовершеннолетний сын. Акт о заливе имеется. Планирую провести повторный осмотр с представителями ЖЭКа без вызова виновника (повторный осмотр, т.к. залив длился несколько дней). Готовлю досудебную претензию виновнику залива (собственник, физ. лицо). Вопросы:

1. Могу-ли проводить повторный осмотр (не независимая экспертиза) без вызова виновника залива?

2. От лица всех ли собственников жилого помещения, включая несовершеннолетних, должна быть подготовлена досудебная претензия виновнику залива?

Не имел возможности лично присутствовать на суде. Нанял юриста. Юрист дело продул. 5 апреля 2018 был отказ. 27 февраля 2019 имел возможность ознакомится с материалами дела. 15 декабря 2017 было заседание суда когда была назначена дополнительная экспертиза. Против самой экспертизы не возражал, но возражал против организации, соглашаясь на любую другую предложенную судом. Мой юрист сообщал мне что на этом заседании он не сможет быть и уведомил меня что будет ходатайствовать о переносе заседания. Я же в свою очередь известил суд о том что бы заседание провели в мое отсутствие но присутствии моего юриста.

Ознакомившись 27 февраля 2019 с материалами дела выяснил что мой бывший юрист без моего согласия просил заседание провести в его отсутствие и я об этом узнал только 27 февраля 2019.

Экспертиза была назначена в организации против которой я возражал. Я предлагал в последствии юристу написать жалобу на определение о назначении экспертизы, но юрист мне сказал что правильнее после экспертизы предоставить свои возражения.

Вообще насколько было законно поведение юриста отказавшегося предоставлять мои игтересы не известив меня об этом и насколько было законно решение суда провести заседание без моего присутствия и присутствия моего представителя. Я просил суд проводит заседание без моего присутствия только если присутствовал мой представитель.

В мае произошел залив моей квартиры. Получила от Росгосстраха 15.000 рублей. После этого в мае было ещё 3 залива. Вызвала независимую экспертизу. Сумму ущерба насчитали 45000 рублей. Подала на виновника залива в суд на возмещение ущерба. Он же принес уведомление, что Росгосстрах требует с него 15000, которые были выплачены мне. Имела ли я право продавать на него в суд?

Мною было подан иск в Солнечногорский районный суд, Мои требования были удовлетворены. Ответчик подал кассационную жалобу, без документального подтверждения. Мос.обл. суд, отменил решение Солнечногорского район. Суда.-удовлетворив жалобу ответчика... я подала надзорную жалобу в Президиум мособлсуда. Он вынес решение тоже в пользу ответчика.

Просьба разъяснить, у меня состоялся гражданский суд по заливу квартиры. Суду были представлены все доказательства залива в том числе и акт экспертизы из жкх, что залив произошёл из запирающего устройства зоны ответственности собственника. Ответчик от судебный экспертизы отказался, так понимаю согласился с моей экспертизой. Суд вынес частичности возмещения ущерба. Хотя ответчик не предоставил никаких доказательств кроме словесных. Суд состоялся 13.09.22 решение частично удовлетворил моё исковое. Ответчик подал апелляционную жалобу, 29.09.22 стоит термин обжаловано, что это значит? . Я ещё не забрала исполнительный лист и какой мой алгоритм действий. ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г произошел залив квартиры этажом ниже по нашей вине сейчас получили исковое заявление о возмещении ущерба от центра долглвого управления, на момент залива квартира была муниципальной с 2013 г приватизирована, правомерно ли взыскание ущерба в 2014 г.

Я являюсь истом по гражданскому делу о заливе квартиры. Суд принял решение в мою пользу, ответчик подал апелляционную жалобу на уменьшение суммы выплаты. Мной была проведена независимая экспертиза, где присутствовал ответчик. Факт залива зафиксирован в управляющей организации дэз, составлен акт. Какова вероятность, что ответчик сможет избежать выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение