Проблемы с отсрочкой - как военкомат вынуждает проходить медкомиссии
₽ VIP

• г. Нерюнгри

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С такой формулировкой вы обязаны прибыть к месту проведения медицинского освидетельствования, и выполнить все действия необходимые для установления вашего физического и психического состояния. Вы сможете отправиться на учебу только предварительно согласовав с военкоматом, либо с мед учреждением о сроках проведения обследования.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2011 г. ВК города выставил категорию годности В, документы отправили на подтверждение в ВК субъекта. Но там отменили и дали категорию Г на 6 месяцев.

В декабре 2011 г. вновь вызвали в ВК города, прошел комиссию, снова дали категорию В и дело отправили в ВК субъекта.

Оттуда снова пришел отказ, снова Г на 6 месяцев. Таким образом у меня отсрочка до июня 2012 г.

Не дождавшись завершения этой отсрочки я сегодня отправился в ВК города (в начале мая уезжаю на сессию в другой город, решил заранее все решить). Прошел мед. комиссию. На заседании мед. комиссии мне сказали, что отправляют меня на очное мед. освидетельствование в ВК субъекта. Дали акт к врачу по месту жительства и повестку (расписался в получении) на 14 мая на доп. обследование. На мое возражение, что у меня ведь действующая отсрочка и во время ее действия призывные мероприятия в отношении меня не должны проводиться, военком ответил - она кончается. Попросил предоставить вызов ВК субъекта на КМО, военком предоставил мне решение ПК субъекта, там написано Отменить категорию В по ст. 62 б РБ,предоставить отсрочку на 6 мес. по ст. 63 РБ. Необходимо обследование и диагностика в ЯРМЦ или НЦМ. Законны ли действия военкомата, что мне делать?

ВК-военный комиссариат, РБ - расписание болезней, ПК - призывная комиссия, КМО - контрольно мед. освидетельствование, ЯРЦМ - Якутский республиканский центр медицинской профилактики.

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Могут ли меня призвать в армию этим Здравствуйте. Сегодня был в районном военкомате. Прошёл мед комиссию, лор выписал акт на лечение уха. И дал отсрочку до весны. На заседании комиссии мне акт не выдали. А дали 2 повестки. Одна повестка на май явится для прохождения мед комиссии. А другая на завтра в областной военкомат. Сказали пройти очное освидетельствование. Что стоит мне ожидать завтра в областном военкомате? И что такое очное освидетельствование призывом?

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

В июне прошлого года, в декабре прошлого года проходил комиссию в горвоенкомате. Оба раза ставили категорию В, но республиканский военкомат отменял, давали отсрочки на 6 месяцев. В апреле этого года я прибыл в военкомат сам (хотя республиканский ВК дал отсрочку до 22 июня). Прошел комиссию. На заседании мне сообщили, что необходимо отправиться на обследование в мед. учреждения в тот город, где находится военкомат субъекта (а это за 1500 км). Дали повестку на май явиться в горвоенкомат. Но я уехал в другой город на сессию. На днях возвращаюсь домой с сессии. Уже звонили из военкомата пару раз домой, интересовались где я. Будучи на сессии в другом городе я обследовался и подтвердил диагноз. Как мне поступить? Знаю, что приду в военкомат и военком будет унижать морально и грузить, что я такой и сякой. Хотя ни разу я не пропускал комиссии, только вот один раз и то, потому что у меня был вызов на сессию, был работодателем предоставлен учебный отпуск.

Законно ли призвали?

Здравствуйте, я вчера проходил мед комиссию в районном военкомате. Мне лор дал отсрочку и выписал акт. Но заседании комиссии мне выдали только 2 повестки. Одна на май а другая на сегодня для прохождения очного освидетельствования. В итоге я прошёл снова мед комиссию только в областном военкомате. И меня признали годным хотя у меня температура, кашель, насморк, и воспаление ушей (отит)

В итоге лежу в казарме, не отпускают домой с военкомата. Говорят завтра отправят в армию меня. Законно ли это?

Поступил в вуз в 17 лет, когда исполнилось 18, решил что буду отчислятся. Мед обследование в военкомате, да и вообще повестки мне не приходили. Сейчас поступил в другой вуз, мне выдали отсрочку. Сегодня вызвали в военкомат, говорят, что пришло дело из прошлого военкомата, у меня уже была отсрочка, которую я НЕ получал лично. Сказали, оформили заочно без моего ведома. В приписном у меня никаких данных об том заседании призывной комиссии нет, только о последнем, на котором мне дали новую отсрочку, которая, по словам военкомата, уже не действительна. Сказали явится на мед обследование в июне. Собственно вопрос. Законно ли, что мне выдали отсрочку без медицинского осмотра, без моего ведома и без моего прибывания на заседании призывной комиссии? И могу ли я оспорить "старую" отсрочку в суде, чтобы спокойно пользоваться новой? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Дело такое я несколько раз проходил в военкомате комиссию с 2011 года в декабре 2011 призвали но у меня обнаружили инородное тело в лобной пазухе в военкомате сказали огран годен на сборном пункте сказали негоден назначали проходить обследование дали акты прошел все подтвердилось сказали жди повестку, позвонили в 2012 году сказали приходи за военным билетом! Пришел прошел комиссию сказали огран годен опять на сборный там дали повестку отправка в войска 24 декабря 2012. я написал прошение на отсрочку на главного по нашей области не каких повесток не было на весенний призыв. Осенью 2013 две повестки подписал но не явился сегодня вызвал следователь дать пояснения почему не явился по повесткам! Возбуждают уголовное дело! Но я не согласен с решением комиссии. Подскажите как поступить лучше и что мне грозит?

В 2015 году выявили язву луковицы дпк, по предоставленному акту в военкомат дали категорию Г и отстрочку на полгода. В течение отсрочки меня вызвали в городскую больницу для прохождения обследования от военкомата. Диагноз подтвердился. Предоставил акт в военкомат, но на призывной комиссии и в городском военкомате и в областном направляют в областную больницу для дополнительного обследования. Могу ли я отказаться от этого обследования и просить вынести решение на основании ранее предоставленных актов и заключений терапевта? В областном вк мне сказали, отказ будет рассматриваться как уклонение от призыва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение