Может ли 14-летняя дочь выбирать с кем проводить отдых - кто вправе принимать решение о поездке на море?

• г. Москва

Моей дочери 14 лет, живёт с бабушкой, мамой моей первой жены. Свою маму дочь видит не чаще раза в неделю. Я исправно плачу алименты и постоянно общаюсь с дочерью, у нас замечательные отношения с дочерью. Я женат второй раз и от второго брака у меня ещё два ребенка, мальчик (младший) и дочка (средняя). С моей женой и всеми моими детьми мы несколько лет пытаемся вместе провести отдых на море. Мама моей дочки не разрешает ей ехать с нами. Имеет ли дочка права с 14 летнего возраста право выбирать с каким родителем проводить отдых? Заранее благодарю за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ребенок имеет право выражать свое мнение. Но будет ли оно учтено зависит от взрослых.

Вам следует в судебном порядке определить порядок своего общения с дочерью, в том числе и в части совместного отдыха.