Задолженности в банке при долевой собственности.

• г. Казань

Может ли человек у которого есть задолженность в банке свыше 500 тыс рублей подарить свою долю в квартире своей матери?

Ответы на вопрос (9):

Простите, из вопроса не очень понятно, какая взаимосвязь между долгом в банке и распоряжением своим имуществом... Доля находится в залоге у банка?

Добрый день!

Вы как собственник в соответствии со ст 209 ГК РФ имеете право распоряжаться свои имуществом по собственному усмотрению.

Если в момент совершения сделки ареста не будет, то ваше право будет прекращено, а мамы зарегистрировано.

Другой вопрос, что в случае признания вас банкротом эту сделку смогут оспорить, но если это единственное жилье, то по ст 446 ГПК РФ ни кто этого делать не будет.

Могут ли наложить арест на имущество, если задолженность не погасится?

Нет, не могут наложить арест на чужое имущество.

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

В случае, если после возбуждения исполнительного производства выяснится, что у Вас отсутствует какое - либо имущество, за счет которого можно было бы погасить задолженность, а Банку станет известно, что Вы, будучи должником подарили долю в квартире, не являющейся единственным жильем, то имеется вероятность того, что банк может подать иск о признании договора дарения мнимой сделкой, совершенной без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В этом случае банк может в обеспечение иска просить суд о наложении запрете на совершение регистрационных действий с указанной долей в квартире.

Можно ли как-то узнать, находится ли доля в квартире, принадлежащая сестре, в залоге у банка?

Это только в росреестре можете выписку заказать.

Можно ли заказать выписку из россреестра без участия сестры, нужны ли будут ее документы?

А в случае, если квартира является единственным жильем сестры, и мы хотим продать всю квартиру целиком, могут ли возникнуть препятствия при продаже?