Необходимо ли разрешение отца для выезда ребенка за границу в случае установленного только отцовства?

• г. Самара

Нужно ли разрешение от отца при выезде ребенка за границу. Если у нас установленно лишь отцовство. В браке не состояли. Не знаю его место нахождение. И 9 лет не общаемся. Но алоименты иногда приходят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разрешение на выезд не требуется, но некоторые страны требуют разрешения на въезд. Уточните для вашей страны потребуется ли разрешение на въезд, если да, но для вас это затруднительно, то такое разрешение можно получить в судебном порядке.

Добрый вечер! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с мамой, то согласие отца не нужно.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Предоставление согласия второго родителя может быть предусмотрено законодательством страны въезда.