Председатель ЖСК отказывает в выдаче справки о составе семьи - где найти эту информацию?

• г. Красноярск

Председатель ЖСК (жилищно-строительный кооператив), дом многоквартирный не выдаёт справку о составе семьи, ссылается на то, что внесены изменения в регламент по оказанию услуг гражданам по регистрационной учёту, поквартирные карточки отменены, МФЦ и ФМС данными сведениями не располагают. Законно ли председатель ЖСК отказывает в выдаче справки и Куда обращаться и где можно получить справку о составе семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данная форма справки упразднена и ее требование в любых инстанциях является незаконным.

17.04.2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отсутствует упоминание о применении и порядке ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг.