Неправомерный отказ домоуправления в выдаче справки о составе семьи из-за долга по коммунальным платежам - как защитить свои права?

• г. Дзержинск

В домоуправлении для выдачи справки о составе семьи требуют справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам, а если имеется долг, то предлагают сначала погасить его, а в выдаче справки отказывают. Я полагаю, что домоуправление неправомерно отказывает в выдаче справки о составе семьи по причине наличия долга по коммунальным платежам. Права ли я и что можно предпринять, чтобы получить справку из домоуправления? Благодарю за советы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы абсолютно правы. Напишите письменное заявление и подайте его в домоуправление, на копии требуйте поставить отметку о принятии. Откажутся - направьте заявление заказным письмом. Жалобу на их действия направьте в прокуратуру района.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужны справки из домоуправления (выписка из домовой книги, лицевой счёт),но в домоуправлении мне в выдаче справок отказывают мотивируя тем что у меня долг по квартплате, они говорят когда долг оплатите, тогда и выдадим справки. Законно ли это и что делать в такой ситуации.

Ребенок пойдет в 1 класс попросили справку о составе семьи домоуправление отказала в выдачи справки при наличие задолжности.

Я не плачу домоуправлению т.к они не выполняют свои обязательства, я не продлевала договор с ними. Домоуправление подали на меня в суд о взыскании задолженности, естественно суд удовлетворил иск домоуправления. Могу ли я оспорить?

Было вынесено решение суда по возмещению материального ущерба вследствие залива квартиры по вине домоуправления. Решение: возместить материальный ущерб за стенку, стол, занавес,+ госпошлина. На каком основании домоуправление требует расписку о том, что после перечисления денежных средств, мы обязаны передать испорченное имущество домоуправлению?

Имеет ли право домоуправление подать в суд, если квартира приватизирована. Приватизация прошла в июле месяце, а суд прошел в августе. Документы на приватизацию получили, а зеленки не смогли, потому что нам не дают справку с домоуправления. Говорят для начала погасите долг.

Скажите, имеет ли право домоуправление не выдавать мне справку о прописке ребенка, если у меня задолженность по коммунальным платежам за 2 месяца? Куда обращаться, если отказывают в выдаче справок? Спасибо.

Для оформления договора дарения брали справку в мособлице о долгах по коммунальным платежам на текущую дату. Долга не было. Теперь приходят какие то письма с Домоуправления, что есть долг на квартиру сначала 140 000, потом письмо с долгом 180 000, письма без подписи и печате. Пошли в домоуправление, уточнили. Говорят, что есть долг. Бабушка не платила за квартиру. Мой отец вступал в наследство, никакой долг не вылезал. Отец подарил мне квартиру по договору дарения, а тут долг какой то.Я 2,5 года исправно оплачиваю кварплату. Что мне делать с долгом бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За долги за комунальные услуги (свет, газ,квартплата), мой знакомый не может взять справку с место жительства (с домоуправления) и по этой причине не может поменять паспотр (советский на российский). правомерно ли поступают в домоуправлении и как поступить в данной ситуации для получения российского паспорта. Спасибо.

Что. должна содержать в себе справка из домоуправлении для предоставления. Ее. В социальную службу дела получения субсидий по ЖКХ, если квартира перешла человеку по наследству? Домоуправление выдал справку, но вписал туда умерших 18 и 25 лет назад родителей. Спасибо.

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. У НАС КВАРТИРА ПО НАСЛЕДСТВУ ОНА КАПЕРАТИВНАЯ. У НАТАРИУСА НЕ ВОЗНИКЛО НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ. ВСЕ ОФРМИЛИ. А ВОТ КОГДА ОТДАЛИ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ. КВАРТИРУ ПОКУПАЛА МАТЬ МУЖА И ТОТ У КОГО ОНА ЕГО ПОКУПАЛА ОТДАЛ ВСЕ ДЕЛА В ДОМОУПРОВЛЕНИЕ. И КОГДА ОНА УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ БЫЛА ВЫПЛАЧЕНА ОНА БЫЛА НА БАЛАНСЕ ДОМОУПРАВЛЕНИЯ А НЕ У ЗАСТРОЙЩИКА КТО ИЗНАЧАЛЬНО ПРОДАВАЛ КВАРТИРУ. ОН СДАЛ ВСЕ ДЕЛА ЕЩЕ ДО ТОГО КАК ВСЕ БЫЛО ВЫПЛАЧЕНО И УЕХАЛ В ЛРУГОЙ ГОРОД. А СПРАВКУ О ВЫПЛАТЕ ДАЛИ УЖЕ В ДОМОУПРАВЛЕНИИ. А В КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ДОМОУПРАВЛЕНИЕ НЕ ИМЕЛО ПРАВА ВЫДАВАТЬ ТАКУЮ СПРАВКУ И ЧТО ЭТУ СПРАВКУ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫДАТЬ ЗАСТРОЙЩИК. И ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТ ОФОРМЛЕНИЕ И СКАЗАЛИ ОБРОЩАТЬСЯ В СУД С ОТКАЗОМ. у нам есть только ксерокопия справки с выплатой о каперативе. А квитанции нам не оставили. Незнаю куда дела их его мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение