Неправомерный отказ домоуправления в выдаче справки о составе семьи из-за долга по коммунальным платежам - как защитить свои права?

• г. Дзержинск

В домоуправлении для выдачи справки о составе семьи требуют справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам, а если имеется долг, то предлагают сначала погасить его, а в выдаче справки отказывают. Я полагаю, что домоуправление неправомерно отказывает в выдаче справки о составе семьи по причине наличия долга по коммунальным платежам. Права ли я и что можно предпринять, чтобы получить справку из домоуправления? Благодарю за советы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы абсолютно правы. Напишите письменное заявление и подайте его в домоуправление, на копии требуйте поставить отметку о принятии. Откажутся - направьте заявление заказным письмом. Жалобу на их действия направьте в прокуратуру района.