Участник конкурса обжалует решение ФАС - как доказать неправомерность отстранения в суде?

• г. Астрахань

Обжалуем решение фас. участник конкурса обратился в уфа на другого участника и антимонопольный орган отстранил. У обратившегося такие же нарушения, был позже отстранен от участия в конкурсе. Как лучше доказать в суде неправомерность уфас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для консультации по вашей ситуации требуется изучение Решения УФАС. По какому ФЗ была рассмотрена жалоба участника и по какой статье выявлены нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В случае если руководителем муниципального органа установлены нарушения при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, нарушающие права кандидата, может ли он отменить результаты конкурса и назначить новый конкурс? И какова процедура? (Кандидат не допущен к участию в конкурсе)

Прошел открытый конкурс нестационарные объекты на летний период, протоколы об итогах конкурса подписаны, но проигравший обжаловал его и УФАС отменило конкурс. Конкурсная комиссия вынесла протокол об исполнении предписания УФАС и отменило результаты конкурса и признало утратившим силу протоколы об итогах конкурса. Участники по данным протоколам об итогах конкурса работают (потрачены деньги), а теперь будет повторный конкурс. Можно ли приостановить действие решения конкурсной комиссии и продолжать работать, так как очень большие материальные потери и лето короткое, да и повторный конкурс будет по завышенным ценам, т.к. цены победителей известны! Спасибо и готов отблагодарить за дельный совет! С уважением, Леонид.

Во время проведения конкурса на заключение договора аренды на з/участок было поданно две заявки. Когда пригласили по данному участку участников, на конкурс пришёл один участник позже пришёл второй участник якобы доверенное лицо от второго участника при этом не предъявив доверенности, и поменял конверт с предложением о цене, как в последствии выяснилось доверенным лицом был сотрудник администрации где и проходил конкурс Должна ли былаучастница т.е доверенное лицо предоставить комиссии доверенность и вносится ли в протокол доверенность на доверенное лицо комиссией по проведению конкурса на заключение договора аренды з/участка.

Администрацией проведен конкурс на замещение должности категории руководителя. Объявлены результаты, уведомлены участники конкурса, в том числе победитель. Через полтора месяца распоряжением администрации назначается на должность человек, не принимавший участие в конкурсе. На сколько это правомерно?

Участник публичного конкурса надлежащим образом выполнил условия и вышел в финал. Площадка Конкурса находится на крупном портале (форуме). До окончания финала конкурса аккаунт участника удалили полностью, а Участника отстранили от финала якобы на основании неоднократных (!) нарушений правил форума (не конкурса). Это само по себе спорно, тк участник не получил ни одного предупреждения модераторов, а аккаунт был сразу удален с записями за многие годы. Но конкурсные работы участника остались, однако его отстранили от финала. Правомерно ли это, если в правилах конкурса нет соответствующих пунктов (удаление, отстранение, дисквалификация участников, надлежащим образом выполнивших свою работу). Участнику вменяется, что в комментариях к форуму он озвучил пояснение правил конкурса, данное ему организатором в личном сообщении и указал на отсутствие модерации (в предыдущих комментариях в целях нечестной конкурентной борьбы с анонимного аккаунта была размещена клевета на Участника). Тогда как в правилах форума (не конкурса) есть пункт: "Запрещено публичное обсуждение действий модераторов, супермодераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем, а также вопросам привлечения к ответственности.". Но участник обсуждал не действие модераторов, а бездействие (халатность), но был удален с трактовкой: "неоднократное и грубое нарушение правил форума, а именно "Публичное обсуждение действий администрации"", хотя по моему мнению обсуждение правил конкурса не относится к указанному выше пункту правил. Правомерно ли это для публичного конкурса? Так же надо отметить, что комментарии участника были размещены на портале, но не на Форуме, который имеет свой отдельный профиль пользователя, а на ветке конкурса, которая имеет отдельный профиль участника, но общую с форумом регистрацию. При этом факт клеветы анонимами на участника модераторы признали и клеветнические комментарии удалили, о чем написали, т.е.признали что до этого халатно выполняли свои обязанности. Так же согласно правил форума, нарушения правил ведут к накоплению отрицательных баллов, и при определенном значении аккаунт блокируется, либо, на усмотрение модератора, при особо грубом нарушении аккаунт удаляется сразу. Является ли отстранение Участника от финала законным?

Проходил конкурс. Главный приз был iPhone 7. Организаторы от одного участника регистрировали по несколько кодов и сами принимали участие. В правилах конкурса было сказано, что один участник может пройти конкурс (викторину) один раз и получить один код на вход в финал (розыгрыш данного главного приза). Но в финале от одного участника принимали не один код, а несколько (один участник в финале регистрировал на себя коды друзей, соседей, родственников), тем самым один участник, зарегистрировавши в финале на себя по 5-10 кодов выиграл несколько призов. Законно ли это? Как признать розыгрыш недействительным?

В ООО 4 участника-физических лица (А, Б, В, Г), у которых доли в уставном капитале распределены по 25%. Эти участники не связаны родственными узами. Участники А, Б и В решили подарить части своих долей участнику Г (по 15% каждый). В результате сделок у участника Г будет 70%. Участник А является директором ООО. Подлежат ли такие сделки под антимонопольный контроль по ст. 18 закона о монополистической деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас допустили к конкурсу по отбору управляющей компании. Мы первые, есть еще 3 участника. Согласно постановления 75 (с изменениями), конкурс начинается с объявления конкурсной комиссией наименования участника конкурса, заявка на участие в конкурсе которого поступила к организатору конкурса первой, и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (п.75).

Пункт 76 "76. Участники конкурса предлагают установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения за выполнение перечня работ и услуг, предусмотренного подпунктом 4 пункта 41 настоящих Правил, меньший, чем размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанный в извещении о проведении конкурса, с пошаговым снижением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на 0,1 процента (далее - предложение)".

Пункт 77 "77. При проведении конкурса допускается снижение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не более чем на 10 процентов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанного в извещении о проведении конкурса. В случае снижения указанного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения более чем на 10 процентов конкурс признается несостоявшимся, что влечет за собой обязанность организатора конкурса провести новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан уменьшить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов."

Вопрос: мы можем сразу снизить размер платы на 10% или должны постепенно снижать на 0,1%? Это ж сколько может идти конкурс, что достигнуть предел 10%?

В ходе заседания закупочной комиссии по проведению открытого конкурса при вскрытии конвертов выяснилось, что один из участников предоставил заявку не на конкурс, а на запрос предложений. Правомерно ли комиссия отстранила указанного участника от конкурса.

Как правильно поступить в данной ситуации. Я подаю документы на участие в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в два разных государственных учреждения, в одном учреждение 2-ой этап конкурса 11.03, а во втором 17.03. Если я пройду конкурс 11.03, могу ли я участвовать в конкурсе 17.03 в др.гос органе? Как поступить правильно если я и во втором гос. органе пройду конкурс, могу ли я выбирать, спустя 6 дней после прохождения в первом гос. органе конкурс, ведь насколько мне известно, в день проведения конкурса по его окончанию, успешно его сдавших сразу же включают в список сотрудником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение