Жена угрожает опубликовать мои фото и переписку с ее мужем - что ждет нас обоих?

• г. Поворино

Общалась с парнем 2 месяца и сейчас узнала, что женат. Жена грозится выложить переписку и мои фото в соц сети. (фото не интимного содержания, просто селфи). Что ее ждёт если она выложит? И как мне это зафиксировать. Ведь это вторжение в личное пространство.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В принципе ничего не ждет, потому что подобные дела очень трудно доказуемы и могут тянуться годами, а то и вовсе органы будут отказывать в принятии заявления. Поэтому лучше попытайтесь мирно уладить ситуацию. Объясните жене, что вы честно не знали о ее существовании и не хотели разрушать семью, что вам очень жаль, и вы больше не будете встречаться или переписываться с ее мужем.