Мебельный заказ превращается в мошенничество - предприниматель использовал имя Явид, но доставил продукцию другого производителя

• г. Костанай

В феврале заказала мебель у ПБЮЛ. Заказала именно у этого предпринимателя, т.к. в рекламе было указано что мебель делает фирма Явид (Белоруссия). В пункте приема заказов никакой рекламы, кроме белорусской мебели, небыло. В договоре указано в пункте о изготовителях мебели: Явид (Белоруссия) , ЧП "Лебедь"Калуга. На мой вопрос, почему в договоре присутствует ЧП:Лебедь: мне объяснили, что бланк договора стандартный, а они работают с разными производителями мебели. Меня это устроило. На бланке эскиза кухни, также стоит логотип "Явид".Срок исполнения заказа 10 апреля. Кухню привезли 17 апреля. Качество мне не понравилось. Часть фасадов я вернула обратно. Один стол привезли не тот, что я заказывала. Оказалось что мебель сделана ЧП "Лебедь".Мебель этого производителя я не заказывала. Поставить мне кухню "Явид" отказались, сказали что с "Явидом" у них и договора на поставку нет. Я считаю, что это чистое мошеничество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если бы речь шла о территории России, то можно было бы констатировать нарушение Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Но, если мне не изменяет память, Кустанай находится в Казахстане - ныне иностранном государстве. Вы же понимаете, что законы России на территории Казахстана не действуют. Вам следует обратиться за консультацией к юристам Вашей республики.

Спросить
Пожаловаться

В феврале заказала мебель у ПБЮЛ. Заказала именно у этого предпринимателя, т.к. в рекламе было указано что мебель делает фирма Явид (Белоруссия). В пункте приема заказов никакой рекламы, кроме буклетов белорусской мебели, небыло. В договоре указано в пункте о изготовителях мебели: Явид (Белоруссия) , ЧП "Лебедь"Калуга. На мой вопрос, почему в договоре присутствует ЧП:Лебедь: мне объяснили, что бланк договора стандартный, а они работают с производителями разной мебели. Меня это устроило. На бланке эскиза кухни, также стоит логотип "Явид".Срок исполнения заказа 10 апреля. Кухню привезли 17 апреля. Качество мне не понравилось. Часть фасадов я вернула обратно. Один стол привезли не тот, что я заказывала. Фриз вместо закругленного-прямоугольный. Ручки не привезли вообще. Этикеток на мебели не было. Возникли сомнения, что мебель делали на "Явиде".После долгих переговоров выяснила, что мебель сделана ЧП "Лебедь". Мебель этого производителя я не заказывала. Поставить мне кухню "Явид" отказались, сказали что с "Явидом" у них и договора на поставку нет. Я считаю, что это чистое мошеничество. Подала на них в суд. Состоялось предварительное заседание. Их аргументы: мебель продавалась по моим размерам, но образец стоял в пункте приема. Поэтому неважно какой производитель, мебель похожа на образец и никаких претензий по производителю. Ваше мнение?

Что можно сделать в данной ситуации. Заказали мебель, сделали 100% предоплату. Договора как такового нет, есть бланк Заказ мебели по индивидуальному проекту, мебель заказана стандартная, т.к. фабрика-производитель не делает мебель по индивидуальным размерам, а фирма в которой сделан заказ чисто поставщик, просто у них это наверное стандартный бланк и других нет. В заказе отражена информация о товаре (размер, цвет, артикул и т.д.) и имеется кассовый чек, подтверждающий полную оплату. Срок поставки мебели составляет 30 раб. дней. В пункте ответственность сторон написано, что срок отгрузки может отличаться от оговоренного на 15 дней (не указано каких календарных или рабочих). Законна ли такая поправка и как правильно посчитать просрочку в днях? Срок поставки 30 рабочих дней уже истек. Продавец позвонил и сказал что поставка задерживается на месяц (пока). С какого дня считать неустойку? Со срока 30 раб. дней или прибавлять 15, правда непонятно каких. И что можно потребовать с продавца кроме 0,5% в день за каждый день просрочки? На сегодняшний день срок поставки составит 2,5 месяца если, конечно, не будет задержан. Возможно ли потребовать возмещение морального вреда или что-то другое?

Заказал кухню 08.08. 15 г. в договоре прописано срок изготовление 40 рабочих дней. Оплату произвела часть при заключении договора часть когда позванивали (16.10.15), что кухня готова. По договору мебель должна быть готова 05.10.15 г Мебель привезли только через 12 дней поле оплаты, а в договоре прописано что мебель доставляют через день после оплаты. На сегодняшний день поставили только часть кухни и то не вовремя При установки оказалось что фасады браком. Так что кухня стоит наполовину собранная. В договоре прописана неустойка 3%. Могу ли я сейчас обратится с претензией о выплат неустойки. И посчитать срок неустойки по договору с 05.10.15 и по сегодняшний день. Неустойка получается больше чем сумма за кухню.

Заказала кухню. Внесла 50% предоплаты, получив товарный чек без реквизитов ИП (только печать) и надписью от руки предоплата. Заключен договор, в котором оговаривается 70% предоплаты (но в момент внесения денег ИП сказал что 50%-достаточно). Истёк срок изготовления - ИП просит внести всю сумму (по договору - это моя обязанность за неделю до исполнения договора), но при этом отодвигает сроки. Принять доплату до 70%-отказывается, а в случае не внесения 100% угрожает переносом сроков на неопределенный срок (заморозкой производства заказа). На мою просьбу показать мне состояние заказа (существует ли мебель вообще в природе) - отказ. В договоре указано на то, что срок установки мебели указан на бланке заказа (это чертёж), но на нём этот срок не стоит (только дата открытия заказа). Кроме того-в реквизитах договора неверно указан адрес регистрации ИП (вместо этого-адрес пункта приема). От чего плясать в этом случае? Можно ли такой договор (реквизиты, сроки, требование полной оплаты вслепую) признать недействительным?

Я работала дизайнером в фирме, изготавливающей мебель по индивидуальным размерам (собственное производство) . Моя подруга заказала кухню по нестандартным размерам, я занималась проектированием этой кухни. В официальном договоре, который подруга подписывала, гарантия на мебель полгода (этот договор на мебель подписывают все клиенты). Прошло полгода и несколько месяцев, кухня на глазах стала разваливаться. Проржавели петли, корпуса начали расклеиваться. Эта кухня устанавливалась дважды после срока изготовления, так как подруге не понравилось качество и не все соответствовало эскизу, который я рисовала. Я не могу задать вопрос директору, можно ли переделать кухню снова, так как уволилась и он стал мне угрожать, что просто так меня не возьмут теперь ни в одну фирму нашего города. Он не выплатил обещанные деньги и я не пришла на работу, оставив заявление на увольнение. Может ли моя подруга подать в суд на данную фирму? Гарантия на мебель может быть равной полгода? Моей подруге просто хотелось сделать хорошую качественную кухню. И еще: возможно, договор на мебель у нее утерян. Я знаю, что все договора хранятся в офисе. Ее договор тоже. Она потеряла лишь копию своего договора.

Заказал кухню, подписал договор на поставку мебели... Привезли мебель, собрали половину, уехали переделывать угловую тумбу... Сроки по договору прошли, поставщик не чешется и кормит завтраками... На кухне ни посуду помыть ни поесть... Что делать? Московская обл. г. Железнодорожный...

Hetopmo3@ya.ru тел. 8 (91 О) О 891 О 88

Вопрос такой. Я продаю мебель. Заказчик заказал кухню. Оплатил предоплату. Кухню привезли, установили. Оставшуюся часть оплаты заказчик оплатить отказался, ссылаясь на мифический запах от кухни. Написал претензию о возврате денежных средств. Претензию удовлетворили, договор расторгли, мебель забрали, деньги вернули. И вот вопрос у меня: Заказчик свою часть договора не выполнил фактически, считается ли договор расторгнутым ДО ОФИЦИАЛЬНОГО РАСТОРЖЕНИЯ? ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Заказал кухню на заказ, в договоре срок поставки 45 дней и должны были поставить 30.08.04 г. однако после заключения договора сообщили что поставка задерживается и переноситься на 15.09.04. Я попрасил уменьшение стоимости товара. Мне сделали скидку 3 % (в договоре оговорено 0,5 % за день просрочки и не более 3%) . Кухню привезли 17.09.04. г. , собрали 27.09.04 г. (часть фасадов оказалось с браком)

1. Имею ли я право требовать возмещение денежных средст за задержку исполнения заказа дополнительно? (как по закону 3 % в день)

Заказали мебель 21,06,2015 года. При заказе был усмотрен самый большой срок изготовления 48 дней, Должны были привезти кухню 10 августа, а сегодня 22 число и сказали звонить только 27 августа. Заказывали по договору в фирме ОДО Планета мебели. Скажите пожалуйста нарушают ли они свои полномочия и куда можно позвонить чтобы расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение