Мебельный заказ превращается в мошенничество - предприниматель использовал имя Явид, но доставил продукцию другого производителя

• г. Костанай

В феврале заказала мебель у ПБЮЛ. Заказала именно у этого предпринимателя, т.к. в рекламе было указано что мебель делает фирма Явид (Белоруссия). В пункте приема заказов никакой рекламы, кроме белорусской мебели, небыло. В договоре указано в пункте о изготовителях мебели: Явид (Белоруссия) , ЧП "Лебедь"Калуга. На мой вопрос, почему в договоре присутствует ЧП:Лебедь: мне объяснили, что бланк договора стандартный, а они работают с разными производителями мебели. Меня это устроило. На бланке эскиза кухни, также стоит логотип "Явид".Срок исполнения заказа 10 апреля. Кухню привезли 17 апреля. Качество мне не понравилось. Часть фасадов я вернула обратно. Один стол привезли не тот, что я заказывала. Оказалось что мебель сделана ЧП "Лебедь".Мебель этого производителя я не заказывала. Поставить мне кухню "Явид" отказались, сказали что с "Явидом" у них и договора на поставку нет. Я считаю, что это чистое мошеничество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если бы речь шла о территории России, то можно было бы констатировать нарушение Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". Но, если мне не изменяет память, Кустанай находится в Казахстане - ныне иностранном государстве. Вы же понимаете, что законы России на территории Казахстана не действуют. Вам следует обратиться за консультацией к юристам Вашей республики.