Поставить мне кухню "Явид" отказались, сказали что с "Явидом" у них и договора на поставку нет.

• г. Курск

В феврале заказала мебель у ПБЮЛ. Заказала именно у этого предпринимателя, т.к. в рекламе было указано что мебель делает фирма Явид (Белоруссия). В пункте приема заказов никакой рекламы, кроме буклетов белорусской мебели, небыло. В договоре указано в пункте о изготовителях мебели: Явид (Белоруссия) , ЧП "Лебедь"Калуга. На мой вопрос, почему в договоре присутствует ЧП:Лебедь: мне объяснили, что бланк договора стандартный, а они работают с производителями разной мебели. Меня это устроило. На бланке эскиза кухни, также стоит логотип "Явид".Срок исполнения заказа 10 апреля. Кухню привезли 17 апреля. Качество мне не понравилось. Часть фасадов я вернула обратно. Один стол привезли не тот, что я заказывала. Фриз вместо закругленного-прямоугольный. Ручки не привезли вообще. Этикеток на мебели не было. Возникли сомнения, что мебель делали на "Явиде".После долгих переговоров выяснила, что мебель сделана ЧП "Лебедь". Мебель этого производителя я не заказывала. Поставить мне кухню "Явид" отказались, сказали что с "Явидом" у них и договора на поставку нет. Я считаю, что это чистое мошеничество. Подала на них в суд. Состоялось предварительное заседание. Их аргументы: мебель продавалась по моим размерам, но образец стоял в пункте приема. Поэтому неважно какой производитель, мебель похожа на образец и никаких претензий по производителю. Ваше мнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Мне кажется, что вам лучше всего воспользоваться правовыми средствами защиты, которые предоставляет Закон о защите прав потребителей. Ваш договор следует квалифицировать как договор на выполнение работ. Поэтому на основании ст.29 указанного закона при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

4) возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При наличии существенных недостатков, можно и вовсе потребовать расторжения договора с возвратом уплаченной стоимости. Данные требования следует предъявить ПБОЮЛу, с которым вы заключали договор. Есди он откажетсмя от добровольного удовлетворения требований - можно подавать иск в суд (иск этот, кстати, освобождается от госпошлины). Срок предъявления указанных требований: вы можете их предъявить в течение гарантийного срока. При отсутствии такового - в течение 2-х лет. Но если гарантийный срок отсутствует, то факт того, что недостатки возникли до принятия работы или по причинам, возникшим до этого момента (ст.29 Закона о защите прав потребителей).

Одновременно с указанными выше требованиями вы можете потребовать взыскания неустойки за просрочку выполнения работы (на основании ст.28 Закона, неустойка составляет 3% от стоимости работы за каждый день просрочки).

Есть также другой путь, но мне он кажется более сложным: можно на основании ст. 178 Гражданского кодекса (недействительность сделки, совершённой под влиянием заблуждения) или ст. 179 ГК (недействительность сделки, совершённой под влиянием обмана) требовать признания сделки недействительной. Но в этом случае могут возникнуть проблемы с доказыванием (в первом случае нужно доказать существенный характер заблуждения, во втором - наличие обмана).