Вопросы о разводе, опеке ребенка и усыновлении - что нужно знать и что делать?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. Человек, с которым я сейчас нахожусь в гражданском браке, восемь лет назад забыл оформить развод. Она сейчас живет в Тюмени. У них ребенок, мальчик, ему сейчас 13 лет, мать забрала его с собой, но сейчас он живет не с ней, а с бабушкой. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов.

- Насколько я знаю, при разводе встает вопрос, с кем из родителей будет жить ребенок. Можем ли мы забрать его к себе, и что для этого нужно?

- Учитывается ли судом мнение самого ребенка?

- Что будет с уже имеющимся долгом по алиментам, если ребенок будет с нами?

- Могу ли я усыновить ребенка, которого я старше всего на семь лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Прежде всего вопрос о месте жительства ребенка должен быть решен его родителями. Если они к согласию не придут, то вопрос о месте жительства решается судом. Хотя формально права обоих родителей равны, судебная практика четко стоит на том, чтобы оставить ребенка проживать с матерью ( кроме особо вопиющих случаев -алкоголизм, наркомания и т.п.).

Учет мнения ребенка по вопросу проживания должен производиться, если ребенок достиг возраста 10 лет, но суд вправе в интересах ребенка отступить от этого правила, если найдет, что это противоречит интересам ребенка ( ст.57 Семейного кодекса РФ). Однако для усыновления согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет,обязательно, и даже суд без согласия ребенка не может принять в Вашем случае решение об усыновлении ( ст.132 СК РФ).

Вы сможете быть усыновителем (несмотря на разницу в возрасте), если ребенок даст согласие и если Вы будете состоять с отцом ребенка не в сожительстве, а браке, зарегистрированном органом ЗАГС ( часть 2 ст.128 Семейного кодекса РФ).

После усыновления обязанность по выплате алиментов будет прекращена ( часть 2 ст.120 СК РФ).