Вопросы о разводе, опеке ребенка и усыновлении - что нужно знать и что делать?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. Человек, с которым я сейчас нахожусь в гражданском браке, восемь лет назад забыл оформить развод. Она сейчас живет в Тюмени. У них ребенок, мальчик, ему сейчас 13 лет, мать забрала его с собой, но сейчас он живет не с ней, а с бабушкой. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов.

- Насколько я знаю, при разводе встает вопрос, с кем из родителей будет жить ребенок. Можем ли мы забрать его к себе, и что для этого нужно?

- Учитывается ли судом мнение самого ребенка?

- Что будет с уже имеющимся долгом по алиментам, если ребенок будет с нами?

- Могу ли я усыновить ребенка, которого я старше всего на семь лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Прежде всего вопрос о месте жительства ребенка должен быть решен его родителями. Если они к согласию не придут, то вопрос о месте жительства решается судом. Хотя формально права обоих родителей равны, судебная практика четко стоит на том, чтобы оставить ребенка проживать с матерью ( кроме особо вопиющих случаев -алкоголизм, наркомания и т.п.).

Учет мнения ребенка по вопросу проживания должен производиться, если ребенок достиг возраста 10 лет, но суд вправе в интересах ребенка отступить от этого правила, если найдет, что это противоречит интересам ребенка ( ст.57 Семейного кодекса РФ). Однако для усыновления согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет,обязательно, и даже суд без согласия ребенка не может принять в Вашем случае решение об усыновлении ( ст.132 СК РФ).

Вы сможете быть усыновителем (несмотря на разницу в возрасте), если ребенок даст согласие и если Вы будете состоять с отцом ребенка не в сожительстве, а браке, зарегистрированном органом ЗАГС ( часть 2 ст.128 Семейного кодекса РФ).

После усыновления обязанность по выплате алиментов будет прекращена ( часть 2 ст.120 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли мнение 8 летнего ребёнка при разводе с кем из родителей остаться жить? Девочке 8 лет, родители в браке 10 лет. Сейчас мать подала на развод. Ребёнок не хочет жить с мамой, учтут ли её мнение при разводе?

Со скольки лет судом учитывается мнение ребенка с кем из родителей он хотел бы остаться, при разводе родителей? Если учесть, что у мамы ребенка и у самого ребенка разные гражданства, ребенок родился в Казахстане, у папы тоже гражданство РК, есть ли возможность оставить этого ребенка у папы, ребенок-девочка?

Такая ситуация. Я с любимым человеком живу 1 год в гражданском браке. Он офицально не оформил развод со своей женой, хотя не живет с ней уже 4 года. У них есть общий ребенок 13 лет. Сейчас нам хотелось бы узаконить наши отношения. Для этого нужно сначала ему оформить развод, но дело в том, что его жена очень скоро на 1 год уезжает в Канаду к дочери. То есть времени на обычный развод не остается (хотя я не знаю насколько долог этот процесс-он ведь через суд, есть несовершеннолетний ребенок). Что можно сделать в этой ситуации? Как нибудь это решаемо? При том, что она согласна на развод.

У моего мужа есть двоюродный братик, который живёт со своей тетей и её мужем (родители мальчика погибли, мужу он братишка по отцу). Максиму (так зовут парня) лет 8-9. Мы с мужем хотим его забрать к себе. Максимка сам тянется к семье мужа, ему там будет лучше. Но мы считаем, что семья, где он сейчас живёт,не хотят его отдавать из-за денег, которые платят ребёнку. Так же у мальчика есть своя квартира. Нам не нужны никакие деньги, мы хотим чтобы мальчик жил у нас. Мне 20 лет, мужу 22. Если бы нам не позволили усыновить Максимку, его усыновила бы свекровь, но жил бы мальчик с нами. Максим понимает, что родители умерли и он живёт с дядькой и тетей. Скажите, может ли ребёнок выбрать где и с кем ему жить? И вообще, как поступить в данной ситуации?

Я с мужем в разводе. Договорились что ребенок будет проживать у него (мальчик). Спустя 1 год муж женился и родили в браке ребенка. Мой ребенок фактически проживает с бабушкой. Могу я его у нее забрать? Ребенку 13 лет и он хочет жить с отцом, но отец живет в другой семье (месте)

Мы с мужем в разводе. Алиментов он не платит и в отместку мне хочет лишить меня материнских прав. Добиться через суд что бы моя дочка (ей 11 лет) проживала с ним. Сейчас я живу в гражданском браке с мужчиной у нас благополучная, положительная семья. Прошу вас ответить может ли мой бывшый муж отсудить у меня дочку? И с какого возраста ребенок може выбирать самостоятельно с кем ему жить? И учитывается ли в суде мнение ребенка? Очень вам благодарна.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, сейчас ему 9 лет. 7 лет назад, когда был развод, суд постановил жить ребенку с матерью. На данный момент мать ребенка пьет вместе со своим сожителем, ребенок часто пропускает занятия в школе и уже и там уже встал вопрос о постановке этой семьи на учет. Мы с мужем очень хотели бы забрать мальчика к себе. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно, и имеет ли право мой муж просто забрать сына из школы, при этом не поставив бывшую жену в известность? (родительских прав он не лишен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе учитывается ли мнение ребенка по вопросу с кем он останется жить, ребенку 14 лет?

Заранее спасибо.

Ребенку 11 лет, мать умерла, отец жив здоров, но опекуном является бабушка, с разрешения отца. Сейчас отец хочет забрать ребенка себе. Вопрос: возможно ли что бы ребенок остался с бабушкой и что нужно для этого сделать? Учитывается ли мнение ребенка в таких вопросах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение