Кто имеет право на наследство тети из Калмыкии - родственники или родная внучка?

• г. Ставрополь

Умерла моя тетя, которая живет в республике Калмыкия. Мой отец - её родной брат, умер 20 лет назад. Её родной сын тоже недавно умер, у него осталась дочь. Имею ли я право на получение наследства или её родная внучка, с которой она не общается, является единственной наследницей её имущества?

...

Ответы на вопрос (5):

В данном случае при отсутствии завещания внучка является наследником.

Добрый день!

Наследницей в данном случае является внучка!

Вы проживали вместе с наследодателем или нет?

Наталья,

Из Вашего вопроса не понятно, кто вперед умер, тетушка или ее сын.

Но, в любом случае, наследовать будет внучка (дочь сына), основания только разные могут быть.

Для Вас вариант может быть, если сын умер после тетушки, но наследство не принял и наследственной трансмиссии нет, тогда, теоретически Вы могли призываться к наследованию как наследник второй очереди по праву представления.

Но это нужно детально в ситуации разбираться.

То есть внучка является единственной наследницей? Даже если бабушка с ней не общалась?

Доброго дня в законе есть такое понятие фактическое принятие наследства, чтобы грамотно вам ответить нужно знать точно сроки даты и что за имущество, какую ценность представляет, далее есть ли у вас и внучки иное жилье официально!