Можно ли мне после рождения второго ребёнка погасить автокредит.

• г. Кострома

Можно ли мне после рождения второго ребёнка погасить автокредит.

Ответы на вопрос (2):

А вы договор кредита читайте там что нибудь про это прописано.

Если у вас появились мысли погасить автокредит материнским капиталом, то вы должны знать, что средства МСК можно направить только на цели, указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ. На данный момент возможность погашения автокредита за счет средств маткапитала предусмотрена только законопроектом, а его рассмотрение и принятие зависит от Государственной Думы РФ и Президента РФ. Расходование мер социальной поддержки, предоставляемой в связи с рождением второго или последующего ребенка, допускается только на цели, указанные в законодательных актах. В настоящее время среди направлений использования маткапитала по Закону № 256-ФЗ указаны: улучшение жилищных условий семьи (приобретение жилья, постройка или реконструкция частного дома, погашение кредита на покупку недвижимости); пополнение накопительного пенсионного счета мамы; оплата расходов на образование; приобретение средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями; разовая единовременная выплата на неотложные нужды семьи (данная выплата доступна только по специальному распоряжению органов власти и действует в пределах одного календарного года). Чтобы воспользоваться данной льготой, после рождения ребенка семья должна обратиться в территориальное учреждение ПФР и получить сертификат МСК. После выбора одного из доступных направлений для расходования маткапитала, мама ребенка должна представить соответствующие документы в отдел ПФР. Выделение средств происходит в безналичной форме, за исключением случаев получения единовременной выплаты на текущие нужды семьи (по состоянию на 2017 год единовременная выплата Законом № 256-ФЗ не предусмотрена). Любые попытки использовать средства МСК на посторонние нужды, в том числе и на оплату автокредита, будут являться незаконными.