Пенсионная карта и финансовый управляющий - права и обязанности инвалида 2 гр

• г. Москва

Может ли финансовый управляющий забрать мою пенсионную карту (я инвалид 2 гр) и должна ли я отчитываться перед ним за то куда я потратила деньги.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас введена реализация имущества гражданина, - то да. Не только может, а ОБЯЗАН это сделать. Деньгами распоряжается управляющий. От управляющего вы можете получать средства в пределах МРОТ.

Ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" должника.

П. 5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

п. 6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

п.9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет.