Вопрос о вступлении в наследство после истечения срока - возможно ли и какие документы необходимо собрать

• г. Москва

Прошу Вас, дать ответ на мой вопрос: Овсуплении в наследвтво.

После смерти матери 16 февраля 2004 г. - остался дом с подворьем и участком, на вступление дается срок 6 месяцев. Наследник один. Нужно собрать вседокументы, а можно вступить и после срока, то есть после августа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства - подача нотариусу по месту открытия наследства до истечения шестимесячного срока заявления о принятии наследства и действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Действия по фактическому принятию наследства, а также подача документов нотариусу должны быть совершены строго в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причины пропуска этого срока уважительными.

Наследникам важно знать, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены обязательно в шестимесячный срок, а подавать документы нотариусу можно и после этого срока, когда в этом будет необходимость. Например, завещанным домом наследник может свободно пользоваться.Ничто в данном случае не затрагивает прав и интересов наследника. Однако совершить какую-либо сделку в отношении такого неоформленного имущества наследник не сможет. Надо будет сначала через нотариуса оформить право собственности на завещанное, а потом уже распоряжаться имуществом.