Вопрос о вступлении в наследство после истечения срока - возможно ли и какие документы необходимо собрать

• г. Москва

Прошу Вас, дать ответ на мой вопрос: Овсуплении в наследвтво.

После смерти матери 16 февраля 2004 г. - остался дом с подворьем и участком, на вступление дается срок 6 месяцев. Наследник один. Нужно собрать вседокументы, а можно вступить и после срока, то есть после августа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства - подача нотариусу по месту открытия наследства до истечения шестимесячного срока заявления о принятии наследства и действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Действия по фактическому принятию наследства, а также подача документов нотариусу должны быть совершены строго в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако срок для принятия наследства может быть продлен судом, если он признает причины пропуска этого срока уважительными.

Наследникам важно знать, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены обязательно в шестимесячный срок, а подавать документы нотариусу можно и после этого срока, когда в этом будет необходимость. Например, завещанным домом наследник может свободно пользоваться.Ничто в данном случае не затрагивает прав и интересов наследника. Однако совершить какую-либо сделку в отношении такого неоформленного имущества наследник не сможет. Надо будет сначала через нотариуса оформить право собственности на завещанное, а потом уже распоряжаться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответит ь на мой вопрос. Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя (был на похоронах) , ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала.

Заранее спасибо за ответ. Владимир.

Прошу Вас ответит ь на мой вопрос.21.08.2010

года умер наследодатель. Наследник по

завещанию пропустил срок вступления в

наследство (6 месяцев). Он знал о смерти

наследодателя (был на похоронах) , ни чем

не болел, ни какая непреодолимая сила или

мораторий не мешали ему вступить в

наследство в установленный законом срок.

Вопрос: « Можно ли считать такого

наследника утратившего право на

наследство по завещанию, или суд

восстановит срок вступления в наследство

в любом случае?» Нотариус в связи с

пропуском срока наследственное дело

этому наследнику не открывала.

Заранее спасибо за ответ. Владимир.

У меня к вам такой вопрос, у меня умерла мама в 2018 году 28 сентября сегодня 28 февраля ровно пол года после смерти я единственный прямой наследник, вопрос в том сколько даётся времени на вступление в наследство после полугодовалова срока со дня смерти матери и какие документы нужно собрать, заранее спасибо!

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

НАСЛЕДНИКУ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ОТКАЗАНО В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ПРОПУЩЕН СРОК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ДВАЖДЫ вопрос: может ли претендовать на вступление в наследство наследник второй очереди (внук), который о существовании деда узнал из постановления суда, которое было прислано по почте его матери В КОТОРОМ БЫЛО ОТКАЗАНО В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ЕГО МАТЕРИ, КОТОРАЯ НЕ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО В СРОКИ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ.

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Куда и как правильно подать заявление на вступление в наследство, по истечении 6 лет после срока вступления, на квартиру. Первый наследник вступил в срок, и есть его устное согласие на вступление в наследство второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас ответить мне на такой вопрос. В феврале 2006 года я был лишон водительских прав на срок 1,5 года, а феврале 2007 года меня еще раз лишили прав на 1,5 года. Хочу узнать, в каком месяце мне можно получить права (август 2008 года или февраль 2009 года)

Можно ли вступить в наследство после смерти отца (квартира в которой я прописана) спустя 8 лет после смерти? Квартира приватизирована. Другие наследники есть, но они не вступали в наследство. Какой срок даётся на вступление в наследство? Возможно ли это сделать через суд? Какие документы необходимы для этого? Какой срок рассмотрения?

Есть 2 наследника дочь и внук. 6 месяцев посое смерти прошло. Документы и денежные средства для вступления в наследство дочь приготовила, а внук нет. Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство? Наследство: дом и участок земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение