Возможно ли вступить в наследство после смерти отца спустя 8 лет? Через суд? Какие документы нужны и сколько времени займет рассмотрение?

• г. Москва

Можно ли вступить в наследство после смерти отца (квартира в которой я прописана) спустя 8 лет после смерти? Квартира приватизирована. Другие наследники есть, но они не вступали в наследство. Какой срок даётся на вступление в наследство? Возможно ли это сделать через суд? Какие документы необходимы для этого? Какой срок рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Для принятия наследства дается срок 6 месяцев, а в случае пропуска этого срока его можно восстановить в судебном порядке. Нужно обратиться с документами в суд в порядке ст.264 ГПК РФ. Необходимы документы, подтверждающие наличие наследства, а также документы, подтверждающие ваше родство с отцом. В течение месяца суд рассмотрит ваше заявление.

МОжно. Хотя и был срок всего 6 месяцев.

Вам надо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства, указав, что Вы в квартире жили и платили за нее.

Затем обратиться в суд за юрфактом о принятии наследства.

Если будет спор с другими наследнкиамитогда сразу иск о признании права собственности на квартиру.

Список документов даст нотариус:

выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы - договор приватизации, кадастровый паспорт на квартиру.

Свидетельство о смерти, родство.