Буду ли я спокойно лететь домой, если отпуск в Крыму заканчивается после моего дня рождения?

• г. Санкт-Петербург

Едем семьёй в отпуск в Крым, мне исполняется 45 лет 14 июня, а вылет на самолёте в Санкт-Петербург 17 июня. Смогу ли беспрепятственно улететь домой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У вас могут быть проблемы, так как начиная с 15 июня ваш паспорт будет считаться недействительным. Вас могут просто не пустить на борт.

Вы билеты уже купили?

При сдаче документов на новый паспорт можно получить временное удостоверение личности. Я рекомендую вам выяснить в авиакомпании заранее, пропустят ли вас по такому документу.

Срок для замены паспорта в связи с достижением 45 лет составляет календарный месяц. В течение месяца Вы можете обратиться с заявлением для его замены. По истечению этого срок паспорт перестает быть действительным. Кроме этого при пропуске срока замены предусмотрены штрафные санкции. Если вы успеете вернуться в течение месяца и подать документы для замены то штрафа не будет.