Поручитель за займ - исковая давность и возможные последствия в 2020 году

• г. Воронеж

Был поручителем по долговой расписке в 30 т. р. в 2014 году знакомый брал займ под 8% ежемесячно, в феврале 2020 году заимодатель собрался подавать в суд на меня, как на поручителя. Уместно здесь Срок исковой давности в три года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если в расписке указана дата возврата тогда 3 года с момента когда должны были отдать средства, если не указана дата, с момента требования о возврате денежных средств.

Доброго времени. Если в договоре поручительства не указан срок поручительства, то договор действует ровно 1 год с даты заключения.