Могу ли я получить накопительную пенсию после смерти мужа спустя 4 года? Он был работающим пенсионером.

• г. Самара

Могу ли я получить накопительную пенсию после смерти мужа спустя 4 года? Он был работающим пенсионером.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете перейти на его пенсию.

В соответствии с действующим Российским законодательством жена имеет право получить накопительную часть пенсии своего умершего мужа. Право распространяется и на других близких родственников усопшего. Объем средств предоставляется в равных пропорциональных долях для каждого обратившегося человека. Жена имеет право получить накопительную часть пенсии своего умершего мужа на основании Федерального закона N173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2010 года. Пункт 3 статьи 23 ФЗ N 173 говорит, что накопления, которые пенсионер не успел получить, никак не могут повлиять на пособие по погребению. Кроме того, они не переходят по наследству. Однако в течение полугода с момента смерти ближайшие родственники усопшего имеют право обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации за получением неполученного остатка части накопительной пенсии. Каждому предоставляется равная доля.

Добрый день!

Накопительная часть пенсии (накопительная пенсия) формируется с 2002 года.

При этом, за период с 2002 по 2004 для мужчин - 1953 года рождения и моложе, для женщин - 1957 года и моложе.

С 2005 года накопительная пенсия формируется только для лиц 1967 года и моложе.

Если у Вашего мужа формировалась накопительная пенсия, то Вы вправе восстановить срок для обращения в судебном порядке, после чего обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений умершего мужа к страховщику, который учитывает его средства (ПФР либо НПФ).