Попал в ДТП отправили на трасологическую экспертизу! Что делать? Что могу сопоставить этому?

• г. Краснодар

Попал в дтп отправили на трансологическую экспертизу! Что делать? Что могу сопуставить этому?

Ответы на вопрос (3):

Я вас не понимаю что вы хотите?

Я попал в дтп! Обратился в страховую они говорят что дтп не насточщая и отправиои на экспертизу.

Трасологическая экспертиза состоит в исследовании следов, оставленных транспортными средствами на месте происшествия. Полное определение:

Трасологическая экспертиза – это экспертиза, целью которой является определение групповой принадлежности и идентификации различных объектов по их следам, установление принадлежности частей единому целому (осколков фарного стекла – фаре данного автомобиля), диагносцирование механизма и условий следообразования, определение относимости следов к происшедшему событию, свойств и признаков объекта, оставившего след, установление обстоятельств, при которых был оставлен след.

По российскому законодательству трасологическая экспертиза может проводиться во внесудебном порядке и судебном. В первом случае её заказывает заинтересованное лицо, например, для доказывания своей позиции в споре. Во втором случае исследование назначает прокурор, судья, следователь или дознаватель.

Трасологическая экспертиза осуществляется с целью:

выяснить неизвестные обстоятельства происшествия;

разобраться в противоречивых показаниях свидетелей и участников аварии;

установить происхождение царапин, трещин, вмятин на транспорте.

Проводить трасологическую экспертизу имеет право только специалист, обладающий достаточным образованием и оборудованием для этого. Он несёт ответственность за информацию в подписанном им заключении.

Все услуги СИНЭО сертифицированы ГОСТ Р ИСО 9001-2015

Экспертиза проводится после подписания договора. По судебным экспертизам требуется также определение суда, ходатайство адвоката или постановление следователя или дознавателя.

Трасологическая экспертиза проводится преимущественно в полевых условиях – на месте ДТП. Эксперты изучают:

следы шин на дорожном покрытии, обочине;

вмятины на столбах, заборах, опорах дорожных знаков;

следы лака и краски на заборах, столбах, зданиях, опорах дорожных знаков;

следы масла, бензина, других веществ на месте аварии.

Найденные вещества после исследуются в лаборатории. Следы сверяются с шинами автомобилей. Вмятины на автомобиле сравниваются с повреждениями на столбах и опорах.

В результате экспертизы специалист может сообщить о направлении и скорости автомобилей участников ДТП, о длине тормозного пути, о манёврах перед столкновением. Он может подтвердить или опровергнуть причины аварии, обстоятельства возникновения ущерба транспортным средствам.

Вопросы, разрешаемые транспортной трасологической экспертизой:

Каким видом транспорта, типом, моделью автомобиля (мотоцикла, велосипеда), какими его частями оставлены следы?

Какой моделью шины оставлены следы? Каким колесом транспортного средства оставлены следы (правым, левым, передним, задним)?

В каком направлении двигалось транспортное средство, оставившее следы?

Каково взаимное расположение транспорных средств перед столкновением? Под каким углом столкнулись транспортные средства?

Каково взаимное расположение транспортного средства и пешехода в момент наезда?

Образовались ли следы в результате столкновения, наезда или переезда? Какова последовательность образования повреждений? Каков механизм образования имеющихся следов?

Оставлены ли следы данным транспортным средством?

Не является ли обнаруженный предмет (фрагмент) частью данного транспортного средства (обломок кронштейна, гайки, осколок стекла, частица краски), и не составляли ли они ранее единое целое?