Как гражданину Украины получить патент при въезде в РФ с частным визитом?

• г. Тула

Я гражданин Украины при въезде в РФ в миграционной карте поставил частный визит, а теперь нужно получить патент какие есть варианты. Или только нужно делать въезд выезд и ставить работа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон не запрещает изменить заявленную цель въезда, но сотрудники УВМ МВД не любят заморачиваться (или не знают как это сделать).

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 – 9*** и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом непосредственно либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона), представив письменное заявление в произвольной форме с приложением к нему заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия (получения) заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

___________________

*** пункт 7 ст. 9 закона №109-ФЗ как раз – цель въезда в РФ (прим. Моё)

В общем-то, только выезд-въезд и новая миграционная карта гарантируют, что у Вас не будет проблем в дальнейшем, когда что-то где-то в базах "не состыкуется".