Банк ошибся в списании денег при досрочном погашении - что делать?

• г. Москва

В ноябре написали заявление о полном досрочном погашении в он-лайн банке (банковская система сама рассчитала сумму полного погашения). В декабре деньги не списали. Говорят, что ошибка в системе произошла.

В декабре опять написали заявление о полном досрочном погашении в банке, сумма погашения написана в заявлении. Выдали заявление на руки. В январе деньги списали, но больше.

Написали претензию в банк о возврате излишне списанной суммы. Они говорят, что опять ошибка произошла, и они списали ту сумму, которую мы должны были вернуть банку.

Имел ли банк право списывать большую сумму денег без заявления клиента?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в нашем случае.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Претензию подать о возврате почтой, затем иск в суд. С взысканием компенсации морального вреда, неустойки, штраф.

Спросить
Пожаловаться

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В ноябре 2013 г. в Сетелем банке брал потребительский кредит. В июле 2014 г. решил закрыть полностью. В общих условиях Банка предусмотрена эта процедура по телефону. Позвонил, узнал сумму и перевел. Но сумма не списалась и полное погашение не произошло. Банк утверждает, что сумма переведенная не достаточна. Как проверить достаточна ли была названная сумма. В 2016 г. писал в Банк претензию, чтобы Банк представил расчет суммы полного досрочного погашения на дату заказа полного погашения. В ответ получил только отписку без расчета. Как быть в этой ситуации?

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

Был взят кредит на покупку автомобиля в банке ''Ренесанс КАпитал''. Я хотела погасить кредит досрочно. Меяц назад вся сумма задолженности была переведена на расчетный счет. Но при составлении заявления о досрочном погашении кредита была допущена ошибка в 10 копеек. Заявление писалось под диктовку сотрудника банка, было проверено и заверенно им же.В течении месяца банк отказывается исполнить поручение по досрочному погашению, ссылаясь на ошибку в заявлении. Банк предлагает выплатить проценты за истекший месяц. Правовомерны ли действия банка?

Был кредит в ВТБ банке. Пришли закрывать досрочно кредит, на тот момент была просрочка, но нам сказали полную сумму для погашения выдали заявление о полном досрочном погашении и чек. Через пол года списали с зарплатной карты 15000 типа за ежемесячный платеж и просрочка и говорят что вы не писали заявления, мы принесли заявление в банк и чеки, написали претензию, рассмотрев претензию банк вынес решение вернуть нам тока 3000 а остальные 11000 внести как ежемесячный платеж за этот месяц. Каковы шансы подать в суд.

10 февраля 2017 года оформила потребительский кредит в Восточном банке. Была навязана страховка. В марте 2017 года сделала полное досрочное погашение. На руках все справки. 14 августа банк узнала, что договор не закрыт и взяла 10.000 рублей, 23 августа написала заявление о полном досрочном погашении. В заявлении была рассчитана сумма, которая в этот же день была внесена на счет. На руках документы. После 25 сентября звонки из банка о том, что должна заплатить страховку. Хотя страховую сумму в размере 5714 рублей сняли полностью в марте.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке русский стандарт. Плочу все вовремя. Написал заявление на частично досрочное погашение кредита, полгода сумму не списывали, писал жалобу, каждый месяц заявление на частично досрочное погашение, через полгода списали. Сейчас опять внёс сумму на частично досрочное погашение, через месяц прихожу в банк и опять узнаю что сумма не списана, так как опять в банке технический сбой. Как загасить быстрее этот кредит если они не списывают сумму частично досрочного погашения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

Пришли в банк написать заявление на полное погашение кредита, в письменном заявлении отказали, сказали что банк не предоставляет зачвление на бумажном носителе и делается это вме онлайн. Хотя в договоре написано обратное. Попросили рассчитать сумму на полное погашение кредита, нам рассчитали, но в день снятия со счета денег, оказалось что еще должны неустойку, которую программа не высветила при рассчете суммы для полного погашения кредита. Как быть? Некоторые пункты договора не соблюдаются, можно ли подать в таком случае на банк в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение