Постройка нового дома и права незамужней партнерши на его долю - что нужно знать?

• г. Краснодар

Я купил участок и собираюсь построить дом. В настоящий момент я проживаю с девушкой и веду с ней общее хозяйство (брак мы не заключали). Может ли она претендовать в дальнейшем на часть дома, построенного за мои личные средства?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически не может, так как брак у Вас не заключен. Но если Вы расстанетесь и дом будет построен в период когда Вы проживали вместе она может поставить в суде вопрос о том что у Вас были фактически брачные отношения и дом строился, допустим на совместные средства. Вот тогда Вам надо будет источник дохов из которых строился Ваш дом. Но это теоретически. В жизни все возможно. Разделу в соответствии с СК РФ подлежит только имущество приобретенное в период брака, но бывают различные ситуации.

Нет, ведение общего хозяйство ни коим образом не приравнивается к официальному браку и не порождает у Вашей девушки прав на Ваше имущество. Однако девушка сможет претендовать на какое-то имущество (оборудование) в доме, если докажет, что оно приобреталось лично ею.

Здравствуйте, Александр. Если дом после постройки (и участок) будут зарегистрированы на Вас и девушка не будет участвовать материально в его строительстве, то претендовать на дом она не сможет. Но если регистрация дома будет уже после брака, она сможет претендовать на половину дома.

Также если она сможет доказать, что как-то материально участвовала в постройке дома (даже до брака), например, она заключит от своего имени договор купли-продажи материалов для именно этого дома, она может претендовать на эти расходы (хотя на практике доказать ей это будет очень проблематично).