Права наследования части дома - разъяснение и действия для сохранения собственности

• г. Александров

Я проживал с матерью в частном доме, единсвенным собственником дома являлась моя мать. Она офрмила завещание на одного меня. В ноябре 2012 г она умерла. Я остался проживать один в данном доме. Но у меня есть сестра и брат (пенсионеры) ,которые не проживают в этом доме, но подали заявление нотариусу на право наследования частью дома. Разъясните, пожалуйста, имеют ли они права на наследство части этого дома и как мне поступить, чтобы дом был в моей собственности. Уход за больной матерью осуществлялся только мной. Мы вели общее хозяйство. Ремонт, содержание дома и уплата налогов и ком. платежей я производил лично из своих средств.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если другие наследники не находились на иждивении у Вашей матери, то по завещанию Вы должны получить право собственности на весь дом.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние и нетрудоспособные дети право на обязательную долю в наследстве. Пенсионеры причисляются к нетрудоспособным. Следовательно они правомерно обратились к нотариусу за принятием наследства.