Продажа машины в автокредите - возможно ли без подводных камней?

• г. Москва

Купил машину в автокредит, но в связи семейными обстоятельствами не могу выплачивать.

ПТС у меня на руках. Банк который предоставил машину в залог - Тинькофф.

Вопрос такой, могу ли я ее продать? И если продам, не будет ли каких то подводных камней в ГАИ?

Мол пишут что такие машины у банков все на учете и их отслеживают в ГАИ! В плоть до того что новый владелец не сможет поставить на учет машину пока я не закрою весь кредит!

Ответы на вопрос (3):

Новый владелец не сможет поставить машину на учет (а вы снять с учета), если есть запрет на совершение регистрационных действий (по простому - арест), наличие залога на автомобиль не мешает совершению с ним регистрационных действий, при этом залог переходит на нового владельца. Вам следует как можно оперативнее погасить кредит из полученных средств и тогда залог будет прекращен с момента исполнения обеспеченного обязательства.

Здравствуйте. Можно и продать, но покупатель будет обременен залогом банка. Т.е. если вы по каким либо причинам не будете платить авто у покупателя заберет банк. Но ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ВОТ ТАК - Согласовать с банком продажу автомобиля и погасить задолженность по кредиту. В любом случае Без согласия банка-не обойтись...

Желаю удачи. В.

Вам надо пойти в банк и взять согласие на продажу, в этом случае либо банк просто его даст либо попросит за это погасить кредит, либо доп согл на замену стороны по кредиту, есть еще один вариант, это сделать договор купли продажи без даты и отдать его новому покупателю, в случае если гибдд остановит то ставит дату сегодняшнюю, что только купил и еще есть время поставить на учет.