Как оформить ребенка в 1 класс, если запись на прием в школу уже закончилась - опыт родителей

• г. Краснодар

Собрали пакет документов для оформления ребенка в 1 класс. В интернете на сайте школы вся запись на прием кончилась. Звоним в школу нам говорят ждите ещё два месяца откроется дополнительная запись и записывать на прием по телефону отказываются. Хочу в школу подойти лично без записи на прием чтобы отдать документы и заявление на моего ребенка для оформления его в 1 класс. Могут ли мне отказать в приеме или не принять документы?

Ответы на вопрос (1):

Одно дело, если место жительства (прописки) родителей с детьми не совпадает с территорией обслуживания отказавшей школы. Заявления таких родителей рассматриваются после 30 июня, зачисление в первый класс проводится в случае свободных мест.

Совсем другая ситуация, если заявление подано родителями, которые проживают на закреплённой территории, но им отказано в приёме их детей в первый класс по причине отсутствия мест.

Отказ с формулировкой: «отсутствие свободных мест в образовательной организации» в отношении детей, территориально приписанных к школе, является незаконным, и зачастую надуманным по той причине, что руководство школы уже приняло в первый класс «своих» детей с временной пропиской или детей из потока подготовительных групп с временной пропиской или вообще без таковой, которые по закону должны быть зачислены в контингент обучающихся только после детей, прописанных в домах, жители которых имеют преимущественное право на получение образования в соответствующей школе.