Что грозит за невыплату долга по договору займа?

• г. Новосибирск

Я должен деньги по договору займа. Я не отрицаю! Не успеваю выплатить в срок. Он хочет писать на меня заявление. Что меня ждет? Меня не посадят.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не посадят, тк данные споры рассматриваются в гражданско-правовом поле, а не в уголовном. Могут подать иск в суд о взыскании задолженности. Если добровольно не оплатите, то исполнительный документ передадут в ФССП для принудительного взскания.

Здравствуйте.

Если заявление в суд - с вас взыщут задолженность в судебном порядке. Далее судебные приставы.

Не посадят.

Здравствуйте! Вас не по садят, так как это гражданско-правовое отношение... Вас ждет, требование представленное заемщиком о возврате денежных средств, а потом суд...

Есть выход из данного положения, при подаче искового заявления в отношении Вас не отрицайте исковые требования, но попробуйте прийти к мировому соглашению по возврату долга товаром. На суде апеллировать можно тем обстоятельством, что при вынесении в отношении Вас решения о возмещении денежных средств и исполнительного листа, Ваше финансовое положение не изменится. Истец в таком случае, возможно и будет получать денежные средства на свои реквизиты, но не всю сумму разом (поскольку Вы находитесь в затруднительном финансовом положении), поэтому ему (истцу) разумней заключить с Вами мировое соглашение, и Вы считаете возможным отдать часть товара, которая соответствует сумме долга.