Усыновление родного племянника - нужно ли проходить обучение в школе приёмных родителей?

• г. Красноярск

Я усыновляю родного племянника, его мама (моя сестра), умерла от рака в декабре 2019 г, её сын проживает с нами с сентября 2019 г, в декабре оформили временное опекунство, сейчас готовим документы на усыновление, нужно ли мне проходить обучение в школе приёмных родителей, у меня 2 своих детей, и этого ребёнка я знаю с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Скорее всего, вам придется пройти обучение. В настоящее время в законе существует некая коллизия, которая привела к такой практике: опекун не может усыновить уже опекаемого им ребенка, не пройдя обучение. Исключение составляют только близкие родственники: бабушки, дедушки, братья, сестры.

Но, поскольку отношение к каждому случае всегда индивидуально, полагаю вам надо подать заявление и поговорить с руководителем органа опеки.