Наше предприятие (ООО) работает по 5-ти дневной рабочей неделе.

• г. Калининград

Наше предприятие (ООО) работает по 5-ти дневной рабочей неделе.

В связи с производственной необходимостью руководством предприятия был выпущен приказ об объявлении 1 и 2 июля выходными днями и переносе рабочих дней на 10 и 17 июля с оплатой в одинарном размере. Законны ли такие действия администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Всвязи с этим администрация предприятия решили не выплатить ежемесячную выплату за февраль месяц всем работникам предприятия. Правомерны ли такие действия со стороны администрации по отношению к рабочим.

Предприятие: БашРТС-Уфа филиал ООО"БашРТС"

На нашем предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Всвязи с этим администрация предприятия решили не выплатить ежемесячную премиальную оплату за февраль месяц всем работникам предприятия. Правомерны ли такие действия со стороны администрации по отношению к рабочим.

Предприятие: БашРТС-Уфа филиал ООО"БашРТС"

У меня вопрос: с 3 04 по 9 04 2017 г я оформила чернобыльский отпуск который составляет 7 календарных дней в этот период рабочая неделя состояла из 3 х рабочих дней потому что в связи с производственной необходимостью был создан приказ о зх дневной рабочей неделе мой начальник попросил меня ещё поработать я пошла ему на встречу и не отгуливала эту неделю затем опять же по приказу о производственной необходимость предприятие перевели на 5 дневную рабочую неделю и мне предложили всё таки отгулять свой чернобыльский отпуск но сказали что он составляет 3 дня поскольку я писала заявление на 3 х дневной рабочей неделе а ухожу с 5 и дневной рабочей недели так сколько дней мне положено отдыхать? Ведь чернобыльский отпуск включает в себя 7 календарных дней помогите мне разобраться.

Я выхожу работать в выходные дни, так как на предприятии нет денег, мне предложили оплатить в одинарном размере эти дни с дополнительными выходными днями! Выходные дни мне не нужны, потому что предприятие работает и так 4 дня в неделю... сейчас от меня требуют даты выходных дней что-бы сделать приказ, есть ли сроки взятия этих выходных дней?

В соответствии с Коллективным договором предусматривающим на предприятии наличие неполной рабочей недели вышел приказ: п.1 приказа: считать период с 1 по 10 января 2009 г. нерабочими днями для всех работников предприятия, работающих по графикам сменности с праздничными днями-выходными.

Означает ли это, что оклад будет уменьшен?

P.S. согласие требуется от всех работников предприятия, независимо работают они в праздничные дни или нет.

Администрация предприятия издало приказ о работе в выходные и праздничные дни. но с оплатой в одинарном размере. И в добровольно принудителном порядке заставили подписать. Правомерны ли действия администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие отказывает в педоставлении учебного отпуска в связи с производственной необходимостью. Правомерны ли действия предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение