Наше предприятие (ООО) работает по 5-ти дневной рабочей неделе.

• г. Калининград

Наше предприятие (ООО) работает по 5-ти дневной рабочей неделе.

В связи с производственной необходимостью руководством предприятия был выпущен приказ об объявлении 1 и 2 июля выходными днями и переносе рабочих дней на 10 и 17 июля с оплатой в одинарном размере. Законны ли такие действия администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением