Передача однокомнатной квартиры в собственность при разводе - осложнения из-за наличия ребенка и правила сделки

• г. Москва

Мы с мужем собираемся подать на развод. Он хочет отдать мне однокомнатную квартиру. Квартира приватизирована им до женитьбы, он является единственным собственником. В квартире прописаны я и он. Другой недвижимости у него нет. В прошлом году у мужа родился ребенок от другой женщины, которого он официально признал. Насколько осложняется передача квартиры мне в собственность при наличии ребенка, и как правильно осуществить эту сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок в квартире не зарегистрирован, то никаких проблем быть не должно. Ваш муж как единственный собственник вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Поскольку квартира приобретена мужем до регистрации брака, то в состав совместно нажитого имущества она не входит (статья 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому правильным будет заключить меду Вами и мужем договор дарения. Сделайте это до расторжения брака и освободите себя от необходимости платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения (статья 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Нотариального удостоверения не требуется (статья 163 ГК РФ), сделка регистрируется в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,

Если ребенок в квартире не зарегистрирован, то никаких проблем со сделкой быть не должно. Если оформление будет в браке, то проще оформить дарение в люббой форме. Как супруга вы освобождены от уплаты налога. Сделка регистрируется в Мосрегистрации.