Передача однокомнатной квартиры в собственность при разводе - осложнения из-за наличия ребенка и правила сделки

• г. Москва

Мы с мужем собираемся подать на развод. Он хочет отдать мне однокомнатную квартиру. Квартира приватизирована им до женитьбы, он является единственным собственником. В квартире прописаны я и он. Другой недвижимости у него нет. В прошлом году у мужа родился ребенок от другой женщины, которого он официально признал. Насколько осложняется передача квартиры мне в собственность при наличии ребенка, и как правильно осуществить эту сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок в квартире не зарегистрирован, то никаких проблем быть не должно. Ваш муж как единственный собственник вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Поскольку квартира приобретена мужем до регистрации брака, то в состав совместно нажитого имущества она не входит (статья 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому правильным будет заключить меду Вами и мужем договор дарения. Сделайте это до расторжения брака и освободите себя от необходимости платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения (статья 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Нотариального удостоверения не требуется (статья 163 ГК РФ), сделка регистрируется в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок в квартире не зарегистрирован, то никаких проблем со сделкой быть не должно. Если оформление будет в браке, то проще оформить дарение в люббой форме. Как супруга вы освобождены от уплаты налога. Сделка регистрируется в Мосрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Женщина с мужем и тремя маленькими детьми проживала в квартире мужа. Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра. Свекр единоличный собственник квартиры (четырехкомнатной) .две младших детей прописаны в ней без долей. У женщины в собственности 9 кв.м в квартире отца. Свекр собирается продавать квартиру и выгоняет женщину с детьми. Что делать? Спасибо.

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Собираюсь развестись с мужем. В браке приобретена однокомнатная квартира. Муж является единственным собственником а я только прописана. Перед покупкой квартиры муж продал комнату в коммуналке я добавила денег и на эти средства приобрели эту квартиру. Как может быть поделена эта квартира при разводе? И может ли наш ребенок 4 годика получить долю в Этой квартире?

Спасибо.

Я покупаю квартиру, продавец является собственником квартиры в единственном лице, квартира в новостройке, жена умерла, никто в квартире не прописан, дети живут и прописаны на другой жилплощади, нужно ли мне требовать, как покупателю, письменное согласие детей на продажу квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий, часть расположена в глухом лесу. Муж получил однокомнатную квартиру в Ярославле когда жена была ещё беременна и ребёнок родился после получения квартиры. Квартира не приватизирована, В квартире прописаны муж, жена и ребёнок. При разводе какими правами обладают жена и ребёнок?

Собираемся покупать квартиру у женщины. Она является единственным собственником. Квартира приобреталась в период брака, на данный момент разведены, но 3 года еще не прошло. Имеет ли право ее бывший муж на 1/2 долю в этой квартире? И нужно ли нам при покупке этой квартиры требовать от собственника нотариальное согласие ее бывшего мужа на продажу этой недвижимости?

Мы живём в городе Орёл, собираемся купить квартиру, единственным собственником которой является несовершеннолетний ребёнок. У матери этого ребёнка есть ещё квартира большей площади, а также квартира в Москве. Возможно ли нам будет осуществить сделку, если мать не собирается покупать квартиру ребёнку взамен этой. То есть якобы не происходит улучшение условий проживания ребёнка, хотя в той квартире, которую мы собираемся покупать никто в данный момент фактически не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение