Как высчитать налог, который нужно уплатить по договору дарения

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как высчитать налог, который нужно уплатить по договору дарения, если в паспорте инвентаризационного бюро указана сумма 256 784 рублей?

Спасибо, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Людмила, добрый день!

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 N 04-2-03/11, от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 N 03-04-05-01/115). Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), причем в ней нужно указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года (п. 4 ст. 229 НК РФ). В противном случае ему грозит штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 НК РФ, в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации.

Таким образом, налогооблагаемая база определяется исходя из стоимости дара, указанной в договоре дарения; либо исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества, если такова стоимость не указана. Инвентаризационная стоимость необходимо для определения налога на имущества.