Каковы основные направления и тенденции российской судебной реформы?

• г. Москва

Каковы основные направления и тенденции российской судебной реформы?

Ответы на вопрос (1):

Тут в двух словах не ответить.

Во-первых, нынешняя судебная реформа стремится максимально ограничить доступ граждан к правосудию. Слишком много, видите ли, работы у судов, и количество споров постоянно растет. Не порядок, но с этим борются.

Во-вторых, судебная реформа стремиться показать судебную систему современной и технологичной (с "электронным правосудием", например). На бумаге оно у нас вроде бы давно работает, а на практике... скажем, в мировые суды в электронной форме заявление от юрлица не подать и даже не предвидится (хотя по отчетам судебного департамента уже третий год как работает)

В-третьих, реформа стремиться упростить процедуру рассмотрения дел в судах: особый порядок в уголовке, упрощенный порядок в арбитраже, приказное производство - вот этого всего должно быть больше, по задумке реформаторов, а всестороннего и объективного рассмотрения дел должно быть меньше.

В-четвертых, избавить апелляционную и кассационную инстанции от необходимости читать жалобы. Процедуру обжалования по возможности усложняют, формальных поводов не рассматривать жалобу добавляют.

В-пятых, производство по административным делам пичкают новыми презумпциями, чтобы судам было проще эти дела рассматривать. Оно и понятно, ведь уже сейчас судьи за полчаса умудряются по 30 административок рассматривать, а что будет дальше? - по 100 административок за час!

Но главное в судебной реформе это кадровый вопрос. Тут престарелые председатели высших судов вроде бы еще держатся за кресла и мантии, но годы идут и преемники терпеливо ждут очереди. В кассационные и апелляционные суды набирают элитных судей, что выглядит очень странно и порой абсурдно, но оказывается судья судье рознь. А суды первой инстанции традиционно обновляют свои составы новыми судьями, преимущественно из числа своих же секретарей, помощников, водителей и завхозов. Ну, еще из прокурорских много кто в судьи попадает.

Это было про тенденции судебной реформы. А направление судебной реформы...? - это штука загадочная и простым непосвященным неведомая. Куда-то эта реформа направлена, наверное.