Необходимые изменения в законодательстве о Обязательствах вследствие причинения вреда по мнению студента МГИУ

• г. Симферополь

Я учусь в МГИУ на факультете юриспруденция. Меня заинтересовал такой вопрос: Скажите, пожалуйста как по вашему мнению, достаточно ли в ГК РФ раскрыта тема "Обязательства вследствие причинения вреда", и какие изменения вы хотели бы внести в законодательство, касающиеся данной темы (если можно поконкретней какой закон, норм. Акт и какие именно изменения). Я считаю, что следовало бы сформулировать понятие внедоговорного обязательства, указав в нем на то, что это обязательство не основано на договоре и не вытекает из нарушения обязательства, существовавшего ранее между сторонами, при этом необходимо оговорить, что обязательства из повреждения здоровья или смерти кормильца - это всегда внедоговорные обязательства, хотя бы стороны и находились в договорной связи. За ранее благодарна. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Это смотря как они изложены в ГК Украины (если он так называется). Ничего определенного , думаю, вам никто не скажет по этому вопросу.

Что касается ГК РФ, то кафедра Гражданского права МГИУ не считает недостаточно раскрытой тему обязательств вследствие причинения вреда. (по крайней мере, год назад точно не считала). Отвечаю за кафедру, так как сам писал диплом по этой кафедре.

Честно говоря не знал, что МГИУ имеет такие большие корни в том числе и на просторах бывшего СССР.

Удачи Вам, Ольга!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. В науке гражданского права выделяют несколько оснований для возникновения обязательств. Из договоров, а также внедоговорные: среди них обязательства из неосновательного обогащения и обязательства вследствие причинения вреда. Также есть институт гражданско правовой ответственности, основанием которой является гражданское правонарушение. Обязательства вследствие причинения вреда и обязательства вследствие неосновательного обогащения - это тоже гражданские правонарушения? И является гражданско правовая ответственность самостоятельным правоотношением или это что - то иное? И как они соотносятся: обязательства и ответственность?

В соответствии со ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде. Не значит ли это то, что само обязательство в договоре должно сохраниться? Ситуация: между сторонами заключён договор о возмездном оказании трёх видов услуг; одна сторона намерена исключить из договора один вид услуг, то есть одно из обязательств.

Вопрос 1

Какое утверждение нарушает нормы гражданского права?

1. изменение и расторжение договора влечет определенные последствия, что в свою очередь зависит от того, имело ли место расторжение или изменение договора;

2. существенным обстоятельством в вопросе об изменении договора является момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, причем, момент этот определяется в зависимости от того, как происходит изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда;

3. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения договора;

4. случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговорённое сторонами время;

5. изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вопрос 2

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

Если договор был заключен между сторонами из разных стран, а одна из сторон нарушила обязательства. Какой орган привлечет к ответственности сторону, нарушившую обязательство?

Правильно ли я понял, что положения ст. 4 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

Если судом был ранее установлен конкретный механизм индексации суммы вреда здоровью (МРОТ), то после изменения в законодательстве способа индексации (сначала по уровню инфляции а с 2011 года по прожиточному минимуму) это не влечет автоматическое изменение механизма, если стороны не подавали заявления об изменении механизма в суде.

В соответствии со ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В договоре возмездного оказания услуг указано, что любая сторона договора вправе требовать его расторжения или изменения в случае грубого нарушения обязательств, допущенных другой стороной. Являются ли понятия "существенное нарушение" и "грубое нарушения" равнозначными? Можно ли полагать, что расторжение договора в случае грубого нарушения обязательств легче добиться в суде чем при существенном нарушении?

Есть договор поставки оборудования между 2-мя юридическими лицами. Оборудование поставлено, смонтировано в введено в эксплуатацию. Условия договора выполнены в полном объеме. Вместе с тем договором предусмотрены гарантийные обязательства сроком на 12 месяцев. Можно ли сказать, что обязательства по Договору выполнены сторонами в полном объеме? Либо пока не истечет срок гарантийных обязательств невозможно будет подписать акт об отсутствии взаимных претензий Сторон и выполнения обязательств по договору в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, хотела устроиться в мвд, там необходимо иметь юридическое образование, я училась на юридическом факультете специальность таможенное дело. Где-нибудь прописано в законодательстве что при устройстве в структуру мвд необходима именно специальность юриспруденция или юридический факультет и может считаться юридическим образованием.

Можно подать иск по этому факту если прошло четыре года.

Причинен вред здоровью вследствие нарушений норм охраны труда, ответчик отрицает этот факт можно доказать.

Скажите, пожалуйста, в трехсторонний договор возмездного оказания услуг необходимо внести изменения, которые касаются только двух сторон. Можно ли подписать соглашение к трехстороннему договору только двумя сторонами, т.е. теми интересы которых затронуты этими изменениями, или же такое соглашение должны пописать все три стороны договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение