Необходимые изменения в законодательстве о Обязательствах вследствие причинения вреда по мнению студента МГИУ

• г. Симферополь

Я учусь в МГИУ на факультете юриспруденция. Меня заинтересовал такой вопрос: Скажите, пожалуйста как по вашему мнению, достаточно ли в ГК РФ раскрыта тема "Обязательства вследствие причинения вреда", и какие изменения вы хотели бы внести в законодательство, касающиеся данной темы (если можно поконкретней какой закон, норм. Акт и какие именно изменения). Я считаю, что следовало бы сформулировать понятие внедоговорного обязательства, указав в нем на то, что это обязательство не основано на договоре и не вытекает из нарушения обязательства, существовавшего ранее между сторонами, при этом необходимо оговорить, что обязательства из повреждения здоровья или смерти кормильца - это всегда внедоговорные обязательства, хотя бы стороны и находились в договорной связи. За ранее благодарна. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Это смотря как они изложены в ГК Украины (если он так называется). Ничего определенного , думаю, вам никто не скажет по этому вопросу.

Что касается ГК РФ, то кафедра Гражданского права МГИУ не считает недостаточно раскрытой тему обязательств вследствие причинения вреда. (по крайней мере, год назад точно не считала). Отвечаю за кафедру, так как сам писал диплом по этой кафедре.

Честно говоря не знал, что МГИУ имеет такие большие корни в том числе и на просторах бывшего СССР.

Удачи Вам, Ольга!