Подходит срок замены прав на вождение, можно его заменить в другом регионе или права меняются только по месту жительства?

• г. Новосибирск

Подходит срок замены прав на вождение, можно его заменить в другом регионе или права меняются только по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поменять права в ГИБДД другого региона можно, но если причиной служит истечение 10-летнего срока, неминуемо потребуется ехать в город по месту регистрации, чтобы сделать медицинское заключение. Когда же причиной служит изменение фамилии или утеря прав и справка необязательна — можно смело идти в любое подразделение ГИБДД. Причин для отказа на законодательном уровне нет.

А если есть мед. справка по месту жительства, с этой справкой можно будет получить водительские права в другом регионе?

Добрый день. Обмен не по месту прописки.

Да, без проблем. В настоящее время процесс замены прав существенно упростился. Документ теперь можно обменять не только в отделениях ГИБДД, но и в МФЦ (государственных многофункциональных центрах).