Нужен совет юриста - следует ли ждать окончания сроков по апеляции для подачи нового иска?

• г. Киров

Моему юристу постоянно некогда, может есть тут юрист, который может мне отвтить на вопросы нужно ли ждать, когда пройдут все сроки по апеляции, чтобы подать новый иск.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, смотря о чем иск. Если он является следствием предыдущего дела, то наверно многое зависит от вступления решения суда в законную силу по первому делу, поэтому стоит подождать. Если он никак не связан, то подавать можете в любое время.

Новый иск по какому основанию?

Если по тому же самому, то это недопустимо в силу ст.134 ГПК РФ

Если по иному основанию, то на право подачи иска вступление в силу решения по иному спору никак не влияет.

Нужно знать суть ситуации и изучить дела, чтобы Вас проконсультировать максимально подробно. Тем не менее, если у Вас подаётся исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, то ждать не обязательно.

С уважением!