Налоговая амнистия 2018 - списание налоговой задолженности в личном кабинете налогоплательщика

• г. Самара

Зашла в личный кабинет налогоплательщика! А там вот такое сообщение красными буквами"В соответствии с налоговой амнистией 2018 года Вам произведено списание налоговой задолженности. Подробнее с информацией о налоговой амнистии Вы можете ознакомиться..."что это означает Я так и не поняла: (подскажите пожалуйста что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Налоговая амнистия - это освобождение от обязанности платить задолженность по основным налогам (пеням, штрафам) прошлых лет. При этом размер долга не имеет значения (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Фактически это списание налогов, которые инспекция не взыскивала с вас в течение трех лет (с 2015 по 2017 гг.), в результате чего задолженность стала безнадежной.

Т.е. если за Вами числились какие-то долги перед налоговой за период с 2015 по 2017 гг., но налоговая их списала и взыскивать не будет.

Скажите пожалуйста, если я сейчас хочу подать на возврат денежных средств за покупку квартиры, моё списание долгов в налоговой не повлияет ьт на это дело?

Нет, на имущественный вычет возможность списания налогов никак не повлияет.