Налоговая амнистия 2018 - списание налоговой задолженности в личном кабинете налогоплательщика

• г. Самара

Зашла в личный кабинет налогоплательщика! А там вот такое сообщение красными буквами"В соответствии с налоговой амнистией 2018 года Вам произведено списание налоговой задолженности. Подробнее с информацией о налоговой амнистии Вы можете ознакомиться..."что это означает Я так и не поняла: (подскажите пожалуйста что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Налоговая амнистия - это освобождение от обязанности платить задолженность по основным налогам (пеням, штрафам) прошлых лет. При этом размер долга не имеет значения (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Фактически это списание налогов, которые инспекция не взыскивала с вас в течение трех лет (с 2015 по 2017 гг.), в результате чего задолженность стала безнадежной.

Т.е. если за Вами числились какие-то долги перед налоговой за период с 2015 по 2017 гг., но налоговая их списала и взыскивать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я сейчас хочу подать на возврат денежных средств за покупку квартиры, моё списание долгов в налоговой не повлияет ьт на это дело?

Спросить
Пожаловаться

Нет, на имущественный вычет возможность списания налогов никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2019 года, зарегистрировала личный кабинет налогаплательщика и выяснилось, что у меня есть задолженность по транспортному налогу за 2014 год со сроком зачисления в бюджет не позднее 1 ноября 2015, автомобиль я продала и сняла с учёта в другом регионе 26.08.2014. Написала через личный кабинет обращение ссылаясь на ФЗ 436, пришёл ответ из налоговой, что нет основания для списания задолженности, т.к она образовалась после 01.01.2015. В личном кабинете по данному автомобилю нет информации.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

В налоговом кабинете напротив двух задолженностей написано списание по налоговой амнистии от 14.02.2018 года. Значит ли это, что эти долги реально списаны?

В 2011 г взяла кредиты в 3 банках. Получилось так что по болезни не могла выплачивать и и пошли долги. Пришлось пройти круги ада с приставами и коллекторами. Суть в другом. Зашла в личный кабинет налогоплатильщика и увидела счета банков. В которых брала кредиты. В 2011 году счета открыты и в 2019 году закрыты.. вопрос - что это означает? Беда по зади или это только начало серьёзных проблем?

Является ли надлежащей доставкой юридически значимого сообщения (в трактовке статьи 165.1 ГК РФ) - помещение сообщения, требования о выплате начисленного налога в личный кабинет налогоплательщика? Налоговая поместила требование о выплате страховых взносов за 2020 й год в кабинет физического лица и не высылала его по почте. Человек не заходил в кабинет много лет, и о том, что там имелись какие-то требования о выплатах, узнал только сейчас! С заведением "личного кабинета налогоплательщика физического лица" тоже не всё понятно, информация о том, когда он заводился и при каких условиях - отсутствует. Электронная почта не подтверждена, а паспортные данные налогоплательщика у налоговой есть, они же сами и могут завести кабинет и потом давай доказывай... Налоговая инспекция подала в суд на то, что человеку было доставлено налоговое требование (помещено во "входящие") - и он его не исполнил в установленные сроки. Ведь согласно ст. 165.1 ГК РФ у отправителя юридически значимого сообщения должно иметься подтверждение ДОСТАВКИ сообщения получателю. Является ли подтверждением доставки сообщения - обычное помещение его в личный кабинет налогоплательщика?

Хотим оформить налоговый вычет за обучение 2017-2019 годов (3 года). В личном кабинете налогоплательщика можно оформить декларация 3 НДФЛ только за один год. Можно ли подать три такие декларации через личный кабинет или нужно заполнять декларацию 3 НДФЛ самостоятельно и подавать непосредственно через налоговую инспекцию?

Пришёл судебный приказ на удержание с меня налоговой недоимки.

Судебный приказ успешно отменён.

Налоговая подала иск в районный суд. В исковом заявлении написано что налоговое уведомление мне было направлено в онлайн личный кабинет.

Но у меня нет личного кабинета налогоплательщика.

Вопрос:

Должна ли налоговая предоставить суду доказательства о наличии у меня личного кабинета налогоплательщика? И должна ли налоговая доказать что личный кабинет принадлежит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня скоропостижно умер муж, но до этого он успел подать налоговую декларацию 3 ндфл за 2017 год на вычеты стандартный, социальный и имущественный и заявление на возврат через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой (электронно). Никаких документов, что он подал электронно декларацию и заявление на возврат нет, не могу зайти в его личный кабинет на сайте налоговой, т.к ИФНС уже видимо заблокировала личный кабинет в связи со смертью. Прочитала, что в связи со смертью налогоплательщика, имущественный вычет не возвращается (хотя если до смерти налогоплательщик успел подать заявление то можно через суд получить деньги) Подскажите, пожалуйста, возможно получить стандартный и социальный вычет при такой ситуации? И как быть с имущественным вычетом? Можно ли запросить у налоговой подтверждение, что декларация и заявление были поданы электронно?

Списание задолженностей ИП по налогам и сборам по амнистии 2018 уже закончилось? В моем личном кабинете индивидуального предпринимателя нет никаких изменений и уведомлений по списанию. Это значит, что я не попала под действие этой амнистии?

С уважением, Анна.

Налоговая амнистия ИП в 2018 Раннее был ИП до 2016 года. Налоговая и ПФР выставили задолженность по 1)Страх. Взносы в ОМС в фиксированном размере (за 2015 год,2016 год с пеней) 2)Страх. Взносы в ОПС в фиксированном размере (за 2015 год,2016 год с пеней). ВОПРОС: Списание вышеперечисленных сумм по налоговой амнистии 2018 года возможно или нет? Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение