В каком году утвердили родителям по уходу за ребёнком инвалидом 5500?

• г. Пенза

В каком году утвердили родителям по уходу за ребёнком инвалидом 5500?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! C 1 января 2013 года в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) иди опекуну (попечителю) — в размере 5 500 рублей, другим лицам — в размере 1 200 рублей.

А затем В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, вступающем в силу с 1 июля 2019 года, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет и инвалидом с детства I группы увеличились с 5500 руб. до 10 тыс. руб.